Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве “вора в законе”, причастного к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Представителю криминальных кругов одной из стран Южного Кавказа по кличке “Папуна” был запрещен въезд в Украину. Однако он незаконно вернулся на территорию Украины – по информации спецслужб, для координации деятельности преступных группировок.

“Вор в законе” должен был взять под контроль перераспределение денежных потоков от грабежей, разбойных нападений, краж и вымогательства”, – сообщают в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника в Оболонском районе столицы и принудительно выдворили за пределы нашей страны.

СБУ

Фото: СБУ

Стоит отметить, что в феврале этого года сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве грузинского криминального авторитета по кличке “Папуна”, причастного к ряду преступлений, в частности, к незаконной добыче янтаря. Злоумышленник  в течение 2016-2017 годов проживал в Киеве, откуда координировал деятельность организованной группировки, что специализировалась на силовом решении вопросов, в частности для установления контроля за незаконной добычей янтаря в Ровенской области.

Ранее 5 ноября 2017 года в Киеве сотрудники полиции также задержали 35-летнего криминального авторитета, гражданина Грузии Папуна Угрехелидзе, который прибыл в столицу Украины, чтобы по воровским “традициям” получить статус “вора в законе”.

Национальная полиция Украины совместно с Государственной пограничной службой и Государственной миграционной службой начали оперативно-профилактическую операцию “Мигрант”, направленную на выявление и выдворение иностранцев, влияющих своими действиями на криминогенную ситуацию в нашей стране.
В феврале в Киеве правоохранители задержали находившегося в розыске “вора в законе” Гегу Озургетского, прибывшего в столицу Украины для руководства организованными преступными группировками. В данный момент он выдворен из нашей страны.
В декабре прошлого года одесские правоохранители совместно с сотрудниками миграционной службы выдворили из Украины “вора в законе” по прозвищу “Коба”.