Посол Украины в Германии Андрей Мельник заверил, что никто в Германии за спиной Украины ничего не делает и делать не собирается.

Об этом он заявил в интервью изданию “Левый берег”.

По его словам, рассказы о том, что Германия “устала от Украины” – это инструмент российской пропаганды, который периодически вбрасывается и навязывается как в Украине, так и за рубежом.

Он отметил, что между Президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Ангелой Меркель “сложился чрезвычайно высокий уровень личного доверия”.

“Так, первым лидером иностранного государства, который 10 апреля посетил Берлин сразу же после формирования нового федерального правительства, то есть в течение 3 недель, – был именно Президент Украины Петр Порошенко. Если бы была какая-то “усталость”, то – очевидно – не было бы и такого быстрого приглашения со стороны канцлера Ангелы Меркель. В целом наш Президент всего за 4 первых месяца этого года в Германии был уже трижды! Таких аналогов просто нет, и это очень серьезный показатель”, – сказал Мельник.

Он также подчеркнул, что Меркель играет ключевую роль по поддержке Украины, прежде всего, в восстановлении нашего суверенитета.

“И – я уверен – будет играть ее как минимум до конца действия этого коалиционного соглашения (то есть еще следующие 3 с лишним года). Удалось установить доверительные отношения и с новым дел главой МИД Хайко Маасом. И благодаря этому доверию, этим уникальным отношениям, могу смело утверждать, даже положив руку в огонь, что Меркель Украину никогда не сдаст”, – подытожил посол.

16 августа Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Стороны коснулись ситуации на Донбассе и миротворческих усилий, направленных на обеспечение прогресса в урегулировании конфликта, а также скоординировали свои позиции накануне встречи Меркель с главой Кремля Владимиром Путиным в Мезеберге.
20 августа в ходе телефонного разговора федеральный канцлер Германии Ангела Меркель проинформировала Президента Украины Петра Порошенко о результатах переговоров с президентом России Владимиром Путиным, состоявшихся накануне в Германии.
24 августа канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Украина и Грузия имеют мощную европейскую перспективу.
28 августа стало известно, что в Украину с официальным визитом осенью этого года приедет федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.