Американский штат Калифорния до 2045 года планирует полностью перейти на потребление чистой энергии. Решение имеет силу на законодательном уровне.

 Об этом сообщает Deutsche Welle.

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал соответствующий законодательный акт, в соответствии с которым производители энергии обязаны перевести 60% используемой энергии штата к натуральным источникам, а через 27 лет этот показатель планируют установить на максимальной отметке в 100%.

Примечательно, что документ подписали накануне Международной конференции по защите климата, которая состоится с 12 по 14 сентября в Сан-Франциско.

“Это не будет легко и не произойдет сразу, но это должно быть сделано. Калифорния намерена сделать все необходимое, чтобы противодействовать экзистенциональной угрозе, которую представляют изменения климата”, – заявил Браун.

Губернатор штата позиционирует свою вотчину, как мирового лидера движения в защиту климата и минимизации выбросов парниковых газов в атмосферу.

Но критики скептически относятся к такой стратегии. Они утверждают, что подобные планы приведут к существенному повышению стоимости электроэнергии для населения.

В 2017 году – впервые за последние четыре года – был зафиксировано рост объема выбросов парниковых газов, несмотря на рекордное количество использования возобновляемой энергетики.
9 июня Папа Римский Франциск заявил, что человечество должно перейти на использование чистых источников энергии, что поможет предотвратить катастрофические изменения климата.
Американские ученые из Университета Иллинойса разработали уникальную компьютерную модель использования ресурсов пустыни Сахара, с помощью которой удастся изменить климатические условия, а пески станут источником энергии.
В компании Facebook объявили о планах полностью перейти на возобновляемые источники энергии в 2020 году.