Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) Филарет заявил, что до двух третей епископата Украинской православной церкви Московского патриархата готовы перейти в единую церковь.

Об этом он рассказал в интервью “РБК-Украина”.

“Еще в советские времена Украинская церковь составляла около 60% приходов всей Российской церкви. Фактически, Украинский экзархат составлял больше половины всего Московского патриархата. Когда  теперь будет создана автокефальная Украинская церковь, к ней отойдет не меньше половины приходов, и Московский патриархат не будет самым крупным в мире. То есть, он уже не будет иметь такого влияния. И в мировом православии наступит мир. До сих пор между Московским и Константинопольским патриархатом идет спор о том, кто первый”, – заявил Филарет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что ожидает украинцев и УПЦ после Томоса

По словам Филарета, внутри Московского патриархата началось движение по присоединению к будущей поместной церкви. В частности, многие архиереи ждут решение Константинополя о Томосе.

“Есть информация, что десять действующих архиереев УПЦ МП обратились за Томосом к Вселенскому патриарху, двое из них подтвердили это публично. Но по нашим подсчетам, до двух третей епископата готовы перейти в единую церковь. Их будет стимулировать то, что приходы МП сами начнут туда переходить. Так что архиереи могут остаться без приходов, и будут вынуждены идти за своей паствой”, – отметил Филарет.

Филарет также подчеркнул, что существует вероятность перехода в поместную церковь наместников Киево-Печерской и Почаевской лавр.

Ранее Архиепископ Белорусской автокефальной церкви (БАПЦ) Святослав Логин заявил, что церковь Беларуси имеет канонические основания для объявления автокефалии.
В начале сентября Вселенский Патриархат принял решение о своем исключительном праве без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам права на создание Поместной церкви.
Ранее Патриарх Варфоломей I заявил, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию церкви без каких-либо согласований.
31 августа стало известно, что Вселенский патриарх Варфоломей во время переговоров с российским патриархом Кириллом сообщил, что решение об украинской автокефалии уже принято.