Украинские поисково-спасательное судно А500 “Донбасс” и морской буксир А830 “Корец”, которые прошли по Керченскому проливу, в том числе под арками Крымского моста, прибыли в порт назначения.

Об этом сообщил начальник пресс-центра ВМС ВСУ Тарас Чмут на своей странице в Facebook.“Украинский милитаристский портал” сообщает, что украинские суда “Донбасс” и “Корец” прибыли в порт Мариуполя.

Отмечается, что вместе с “Донбассом» и “Корецом” в Мариуполь прибыли два малых бронированных артиллерийских катера P177 “Кременчуг” и P178 “Лубны”.

Напомним, 23 сентября украинские поисково-спасательное судно “Донбасс” и морской буксир “Корец” прошли Керченский пролив, не обращаясь за разрешением к Российской Федерации.

16 сентября сообщалось, что военно-морская база ВМС ВС Украины в Азовском море может появиться до конца 2018 года.
6 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер, направленных на защиту национальных интересов Украины в южных регионах, а также акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки ВМС ВСУ, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием.