Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала страны-члены организации ввести санкции против лиц, причастных к похищению, незаконному осуждению и нарушению прав осужденной в России украинки Надежды Савченко.

Об этом идет речь в принятой сегодня резолюции ПАСЕ.

В документе отмечается, что пример украинки Надежды Савченко, насильно вывезенной в Россию, является наиболее вопиющим, поскольку она имеет иммунитет как член ПАСЕ.

В организации напоминают, что после несправедливого рассмотрения российский суд приговорил Савченко к 22 годам тюрьмы, обвинив ее в убийстве двух российских журналистов.

“Ассамблея настоятельно осуждает незаконные аресты, задержания и судебное разбирательство дела Савченко в Российской Федерации и призывает к ее немедленному освобождению”, – идет речь в резолюции.

“Ассамблея призывает все государства-члены Совета Европы применить целенаправленные санкции (в частности, запрет на поездки и замораживание счетов) в отношении лиц, причастных к похищению, незаконному задержанию, несправедливому судебному разбирательству и осуждению Савченко, следуя принципам устанавливаемым Ассамблеей в ее резолюции 1966 (2014) по “делу Магнитского”, если только Савченко не будет освобождена без дальнейшего промедления”, – подчеркивается в документе.

пасе2

В ПАСЕ также приветствовали недавнее принятие Литвой “списка Савченко” с занесением в черный список 46 человек, причастных к данному делу.

“Подобные меры должны рассматриваться по делам остальных 10 украинских пленных, находящихся в России по сфабрикованным обвинениям”, – заявили в ПАСЕ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литва объявила “список Савченко”: запрещен въезд 46 лицам

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы сегодня приняла резолюцию, в которой призвала Российскую Федерацию освободить всех украинцев, захваченных и заключенных в тюрьмы в РФ и в аннексированном Крыму по политически мотивированным обвинениям.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин согласовали алгоритм освобождения украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко.

В минувший понедельник Президент Украины Петр Порошенко позвонил Владимиру Путину для ускорения освобождения Савченко.

Как заявил министр юстиции Павел Петренко, на протяжении ближайших двух дней Украина подаст документы для скорейшего возвращения незаконно осужденной в РФ украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.