Министерство юстиции Украины откроет для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) свои реестры для мониторинга имущества госслужащих.

Соответствующий меморандум подписали министр юстиции Павел Петренко и глава Нацагентства Наталья Корчак в Киеве в среду, 20 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Меморандум предусматривает объединение усилий по предоставлению Нацагентству доступа ко всем электронным реестрам Министерства юстиции”, – отметил Петренко.

Министр уточнил, что Минюст будет оказывать помощь Нацагентству в вопросе оперирования госреестрами. По его словам, речь идет об открытии для НАПК доступа к реестрам недвижимости, бизнеса, доверенностей, антикоррупционного реестра.

“Запуск Национального агентства по предотвращению коррупции, запуск электронного декларирования и мониторинг образа жизни государственных служащих – это серьезная превентивная мера для того, чтобы государственная служба очистилась от тех людей, которые не могут объяснить свое имущество”, – подчеркнул Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских чиновников обяжут декларировать наличные свыше 60 тыс. грн

В свою очередь глава НАПК отметила, что получение автоматического доступа к реестрам позволит проводить проверки достоверности данных, которые чиновники будут вносить в электронные декларации.

“Сегодняшний Меморандум является очень важным в контексте формирования технического задания для построения комплексной системы защиты. Это сложные технические процедуры, потому что мы как НАПК будем нести ответственность за те персональные данные, которые чиновники будут указывать в своих декларациях. Мы говорим не об обычной программке, в которую что-то будет вноситься, мы говорим о защищенном продукте, мы пытаемся всеми усилиями обеспечить качественность этого продукта”, – подчеркнула Корчак.

Она также призвала Государственную фискальную службу предоставить доступ к своим базам данных.

“Министерство юстиции – это не единственный орган, который является держателем такой информации (государственных реестров – ред.). Поэтому я призываю и Государственную фискальную службу присоединиться к нашим договоренностям”, – заявила Корчак.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре состоялась презентация Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и системы электронного декларирования.

Также сообщалось, что система электронного декларирования для чиновников в Украине начнет работу с 15 августа. На протяжении первых 60 дней работы системы свои электронные декларации обязаны подать чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности, а это около 50 тыс. человек, начиная от Президента и Премьер-министра и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти.