Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что человек, который способствовал побегу “беркутовцев” и сокрытию оружия “черной сотни”, присутствовал на Евромайдане.

Об этом глава ГПУ проинформировал в эфире телеканала “112 Украина” в программе “Люди. HardTalkLive”.

Он напомнил, что по “делу Майдана” дела в отношении 19-ти “беркутовцев” уже переданы в суд, 6 бывших бойцов спецподразделения из них находятся под стражей. Еще по 13-ти идет досудебное следствие (5 из них также под стражей).

“Не позднее конца этой осени они также пойдут в суд”,- уточнил Луценко.

По словам Генпрокурора, еще36 “беркутовцев” в данный момент находятся в розыске, в том числе, и руководитель столичного “Беркута”, и будут осуждены заочно. Луценко допустил, что и эти материалы будут переданы в суд еще до конца года.

“Что касается оружия. Действительно, при помощи контрразведки Минобороны мы нашли оружие “черной сотни”, в том числе и снайперскую винтовку, которую видела вся страна во время страшных кадров стрельбы из-под Жовтневого дворца по Майдану. Мы нашли эту винтовку вместе с большим количеством автоматов в одном из киевских озер, они были разрезаны и утоплены одной группой, руководитель которой проходит по следствию. К сожалению, это человек, который, по нашей версии, по указанию Захарченко вывел “черную сотню” из Киева, уничтожил оружие, утопил его, хотя сам он был вместе с нами на Майдане”,- подчеркнул Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел Майдана: Матиос заявил, что общество удивят фамилии людей, причастных к сокрытию оружия

Глава Генпрокуратуры также проинформировал, что для департамента Сергея Горбатюка, который расследует “дела Майдана”, ключевым будет сентябрь, когда ожидается отчет по его работе.

“По всем делам Майдана работает ранее управление, а теперь департамент, который возглавляет господин Горбатюк. У него более 150 подчиненных прокуроров и следователей. Я поставил перед ним требование, дал все возможные ресурсы – 150 подчиненных, весь список техники и специальных программ. Он все получил. Но за это я требую результата. Сейчас, опять же, сентябрь месяц будет ключевым, и мы увидим результативность этого департамента”, – заявил Луценко.

Напомним, ранее Святошинский районный суд Киева закончил изучение баллистических экспертиз по делу пятерых бывших “беркутовцев” о расстреле 48 участников Майдана.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении пяти сотрудников оперативной роты № 1 столичного спецподразделения милиции “Беркут”.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 года.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.

Также известно, что Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины обнаружил снайперскую винтовку, из которой “беркутовцы” расстреливали активистов Евромайдана. Обыски были проведены у ряда лиц и на предприятии, где некоторое время хранилось указанное оружие и совершались действия по его уничтожению, по результатам которых получены дополнительные данные об обстоятельствах совершенного уголовного преступления.