Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел совещание по вопросу подготовки оборонного бюджета на 2017 год, в котором приняли участие руководители силовых министерств и ведомств, Министерства экономического развития и торговли, а также Министерства финансов Украины.

Об этом проинформировала пресс-служба СНБО.

Турчинов во время совещания отметил, что учитывая угрозы, которые стоят перед страной, нельзя уменьшать объемы финансирования сектора безопасности и обороны.

“Именно поэтому требование Стратегии национальной безопасности в отношении финансирования сектора безопасности и обороны в размере 5 % от ВВП должно четко выполняться”, – подчеркнул секретарь СНБО.

Он также отметил необходимость компенсировать необеспеченные расходы на оборону текущего года “в связи с нерешенным вопросом в Парламенте по наполнению Специального фонда за счет арестованных средств окружения” экс-президента Виктора Януковича.

“Вместе с проектом бюджета на следующий год мы должны отработать государственный оборонный заказ на 2017 год, отдавая предпочтение современным ракетным комплексам, мощным артиллерийским системам, средствам ПВО, радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки”, – заявил Турчинов.

Он также отметил, что зарплата военнослужащих также должна вырасти с учетом инфляции.

“Необходимо поддерживать статус профессии военнослужащего, как наиболее престижной и важной профессии в стране”, – добавил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов проверил боеготовность ВСУ на передовой и заявил, что РФ “готовит наступательные операции”

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что в случае продолжения обострения ситуации на Донбассе, Совет национальной безопасности и обороны Украины с целью защиты целостности страны и безопасности граждан может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения.

В середине июня Турчинов рассказал об изменении террористами тактики введения боевых действий на Донбассе.

Кроме того, секретарь СНБО проинформировал, что на оккупированной территории Донбасса действуют так называемые первый и второй армейские корпуса боевиков численностью около 35 000 человек и боевые российские части численностью 9 000 человек.

Также сообщалось, что Турчинов заявил о необходимости возобновления производства “Кольчуг”.