Только устойчивое прекращение огня является главным условием для возможного размещения полицейской миссии в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Дэниел Бэер, сообщает “Радио Свобода”.

“Фокус сейчас на восстановлении прекращения огня, что является предпосылкой для всего остального. После этого необходимо будет оценить, какое дальнейшее расширение мер безопасности необходимо для того, чтобы провести свободные и честные выборы”, – заявил дипломат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии заявили, что выборы на Донбассе невозможны до улучшения ситуации с безопасностью

Действующая мониторинговая миссия, по словам посла США в ОБСЕ, является гражданской и будет такой оставаться.

“Мы должны оценить, когда наступит стабильное прекращение огня, какие дополнительные инструменты безопасности могут быть необходимы и могут быть возможны.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Илккой Канервой, во время которой обсуждалась важность направления на Донбасс полицейской миссии ОБСЕ.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что ожидает уже в ближайшее время принятия решения о создании и развертывании на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

В свою очередь, представитель РФ в контактной группе по Украине в Минске Борис Грызлов заявил, что введение на Донбасс международной полицейской миссии способно только обострить обстановку.

Впоследствии президент России Владимир Путин выразил согласие с предложением украинской стороны о введении полицейской мисии ОБСЕ на Донбассе.