Турция намерена стать членом Европейского союза до 2023 года, а либерализация визового режима должна состояться уже в этом году.

Об этом заявил посол Турции в ЕС Селим Энель в интервью изданию Die Welt, пишет Deutsche Welle.

По словам дипломата, переговоры турецких властей и ЕС идут в правильном направлении, несмотря на ситуацию с попыткой государственного переворота в Турции.

“Если Турция не получит безвизовый режим, мы не станем отправлять в Европу миллионы беженцев на автобусах, как это себе некоторые представляют. Однако мы больше не будем принимать беженцев из Сирии “, – подчеркнул Энель .

Он также напомнил, что в 2023 году Турецкая Республика будет отмечать столетие своего существования. “Вступление в это время в Европейский союз стало бы высшим достижением моей страны. В настоящее время условия для вступления не самые благоприятные, однако это может быстро измениться”, – сказал представитель Турции в Брюсселе.

Напомним, для того, чтобы стать членом ЕС, Турция должна выполнить 72 условия, касающиеся изменения законодательства. Стоит отметить, что переговоры по безвизовому режиму оказались в тупике, в частности, из-за отказа Турции изменять антитеррористические законы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Турции пригрозил ЕС приостановкой миграционного соглашения

Как известно, ранее президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции. Впоследствии он выступил в поддержку возвращения смертной казни в Турции.

В связи с этим министры иностранных дел стран ЕС и глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвали Турцию не возвращать смертную казнь, напомнив, что это не совместимо с перспективой членства в Евросоюзе. В свою очередь, правительство Германии заявило о необходимости приостановить переговоры по членству Турции в ЕС.

Кроме того, еврокомиссар Эттингер высказал мнение, что Турция не получит безвизовый режим с ЕС до конца года. В свою очередь, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль заявил, что Европа не должна допустить шантажа со стороны Анкары по “безвизу”. По его мнению, Турция не вступит в ЕС в ближайшие 10-20 лет.