Имя участника международного песенного конкурса “Евровидение-2017” от Украины станет известно в феврале.

Об этом рассказал гендиректор Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Зураб Аласания в интервью газете “Зеркало недели”.

Он также проинформировал об особенностях взаимодействия НТКУ и частного канала СТБ в сфере трансляции Национального отбора на “Евровидение”.

По словам Аласании, трансляция “Евровидения-2017” будет полностью осуществляться НТКУ, а канал СТБ, с которым у телекомпании заключен договор, займется обеспечением Национального отбора.

“Непосредственно в самом “Евровидении” канал СТБ не участвует. Коллеги прекрасно отработали Национальный отбор 2016. И именно это предмет нашей с ними договоренности. Конечно, они хотели бы и “большое Евровидение”. Я, в свою очередь, прошу их потерпеть, с тем, чтобы через несколько лет поднять национальный конкурс на серьезную высоту. У нас общая рабочая группа, все принципиальные решения мы принимали вместе с Владимиром Бородянским, председателем “Старлайт Медиа”. Национальный отбор на Евровидение-2017 уже стартовал. Финансово – НТКУ платит за лицензию, СТБ берет на себя обеспечение национального отбора”, – подчеркнул Аласания.

“В эфир отбор выйдет в феврале, тогда и станет известно имя участника Евровидения-2017 от Украины”, – уточнил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Евровидение-2017”: первые участники нацотбора подали песни на онлайн-голосование

Как известно, в 2017 году песенный конкурс “Евровидение” пройдет в Киеве. Такой результат конкурсного отбора огласил в пятницу, 9 сентября, директор Национальной телекомпании Украины Зураб Аласания.

Отбор украинского города и арены, которые примут песенный конкурс “Евровидение-2017”, стартовал 24 июня 2016 года. Изначально песенный конкурс были готовы принять пять городов – Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск и Херсон.

Также сообщалось, что проведение международного конкурса в Украине обойдется в сумму около 15 млн евро.

Напомним, церемонию открытия песенного конкурса “Евровидение-2017” планируют провести на территории заповедника София Киевская.