Генеральная прокуратура Украины в данный момент расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Евромайдане в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года.

Об этом в интервью “Громадському радио” сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

“Проверяется влияние бывших высокопоставленных чиновников, именно как организованной группы, на все события, начиная с 30 ноября, заканчивая расстрелами 20 февраля и последующей вечерней выдачей оружия. В целом это более 2000 эпизодов – нанесение телесных повреждений, убийства, применение оружия и гранат, фальсификация принятия законов 16 января, аресты активистов, преследование Автомайдана и так далее. Эти все эпизоды расследуются ДСР”, – рассказал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко не исключает, что “дела Майдана” могут быть переданы в Международный уголовный суд

Он уточнил, что по делам Майдана подозрения объявлены экс-президенту Виктору Януковичу, Николаю Азарову, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко и другим экс-чиновникам.

“Если мы говорим по Майдану, то подозрения в причастности к тем или иным эпизодам преступного противодействия протестам сообщены Януковичу, Азарову, Пшонке, Клюеву, Захарченко, его заместителю Ратушняку, командиру внутренних войск Шуляку, руководителю милиции в Киеве Коряку, а затем его преемнику Мазану, их заместителю по общественной безопасности Федчуку, представителям низших звеньев – Кусюку и рядовым беркутовцам, Якименко из СБУ, его заместителю Тоцкому, начальнику СБУ в Киеве и Киевской области, который был арестован, заместителю министра внутренних дел Лекарю. Что касается экономического блока, речь идет о братьях Клюевых, Викторе и Александре Януковичах, Ставицком, Присяжнюке, Лавриновиче, Лукаш”, – сообщил Горбатюк.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) создала управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями. Так, среди его задач – завершение дела против Януковича и Ко. Так, Сергей Горбатюк остается руководителем Департамента специальных расследований, в состав которого входят 56 сотрудников. За этим департаментом остается расследование и передача в суд дел, касающихся Майдана.

При этом управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, создано в рамках реорганизации департамента специальных расследований ГПУ с целью усовершенствования организации работы Генеральной прокуратуры. В состав этого управления вошло 63 сотрудника.

Ранее сообщалось, что за ненадлежащую организацию расследования уголовных производств санкционного списка экс-чиновников времен Януковича начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк получил выговор от Генпрокурора Украины Юрия Луценко.

Как известно, Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

В свою очередь экс-президент Виктор Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.