Россия и Еврокомиссия достигли договоренности о проведении трехсторонней встречи с Украиной по поставкам газа.

Об этом проинформировал глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем в пятницу, 25 ноября, в Москве, передает ТАСС.

“Мы обсудили реализацию действующих контрактов и договорились отдельно встретиться в трехстороннем формате с представителем украинской стороны, (замглавой Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марошем) Шефчовичем”, – отметил Новак.

По его словам, такая встреча может состояться в декабре.

“Встреча будет, скорее всего, в декабре… Я бы не стал называть это трехсторонними переговорами. Это встреча с украинской стороной и Шефчовичем”, – сообщил Новак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада обратилась к ЕС с просьбой не допустить строительства газопроводов в обход Украины

Российский министр уточнил, что на трехсторонней встрече стороны планируют обсудить в рамках действующих контрактов дополнительные объемы поставок газа Украине для прохождения осенне-зимнего периода.

“Мы видим риски. В течение летнего периода в неполном объеме был закачен газ в подземные хранилища газа, и соответственно возникают при низких температурах риски недостатка источников газа (в Украине)”, – считает Новак.

В связи с этим глава Минэнерго РФ заявил, что российский газ для Украины дешевле на $30 за кубометр, чем в Европе.

“Сегодня мы довели информацию до господина Шефчовича о возможности покупки газа у “Газпрома”. Они (закупки) были бы экономически более целесообразны для украинской стороны. Речь идет о третьем и четвертом квартале 2016 года. Стоимость газа в соответствии с формулой действующего контракта была ниже цен на спотовых площадках европейских от $15 до $30 за тыс. кубометров. То есть по сути украинская сторона понесла дополнительные издержки, которые легли в первую очередь на потребителей”, – утверждает Новак.

В ходе саммита 24 ноября в Брюсселе Президент Петр Порошенко сообщил, что вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в пятницу, 25 ноября, обсудит в Москве подготовку к проведению трехсторонних консультаций по вопросам поставок газа из РФ.
17 ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что в ближайшее время Украина, ЕС и Россия начнут трехсторонние переговоры по газу.
9 сентября, во время посещения Шебелинского месторождения, Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что добычу собственного газа Украина должна увеличить на 7 млрд кубометров за 5 лет.
Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заверил, что Украина больше не зависит от поставок газа из Российской Федерации и в настоящее время пытается сбалансировать свое “газовое портфолио”.
Впоследствии Гройсман заявил, что Украина в течение нескольких лет будет наращивать добычу собственного газа и к 2020 году станет энергетически независимым государством.