Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции и Национальную полицию материалы в отношении шести субъектов декларирования (преимущественно народных депутатов), своевременно не сообщивших о приобретении имущества на определенную сумму или о доходе от его отчуждения.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, это пять народных депутатов и служебное лицо Государственной пенитенциарной службы, которые после 1 сентября 2016 года приобрели имущество или получили доход от его отчуждения, но в 10-дневный срок не сообщили об этом в НАПК.

Так, один из депутатов своевременно не подал сведения о получении в наследство автомобиля Mercedes-Benz S500 стоимостью более 1,6 млн гривен, двух земельных участков и жилого дома, а также о покупке нежилого здания площадью 411,4 кв. м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАПК начали проверку в отношении нардепа Денисенко

Еще один народный избранник не сообщил НАПК о приобретении транспортного средства Mercedes-Benz GLS 350 за 2,5 млн грн.

Другие нардепы не подали электронные сообщения о получении дохода от продажи автомобилей марок Volkswagen Passat CС за 520 тыс. грн; Range Rover за 600 тыс. грн; Range Rover Autobiography за 140 тыс. грн.

В связи с этим в Генпрокуратуре напомнили, что невыполнение указанных требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 172-6 КУоАП, которая предусматривает применение штрафа в сумме от 1,7 тыс. до 3,4 тыс. грн.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование семи уголовных производств на основании анализа информации, приведенной в электронных декларациях.
В пятницу, 9 декабря, начальник отдела организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции Генпрокуратуры Валентина Сеник заявила, что ГПУ проверила декларации половины народных депутатов. Так, относительно 53-х из них материалы проверки направлены в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).
30 октября в Украине завершился первый этап подачи е-деклараций.
В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) открыли три уголовных производства по результатам проверки е-деклараций чиновников.
Генеральная прокуратура Украины направила в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции материалы по 7 народным депутатам, в отношении которых были установлены факты нарушения законодательства относительно совместительства работы в ВР с другими видами деятельности.
Государственная фискальная служба намерена провести детальный анализ е-деклараций госслужащих.
Начиная с 1 января 2017 года, электронные декларации будут подавать руководители управлений образования и учебных заведений государственной и коммунальной форм собственности.