DDoS-атаку на информационную сеть “Укрзализныци” совершили украинские хакеры по заказу из России.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По его словам, указанная атака была отвлекающим маневром с целью похитить данные пассажирских перевозок.

“От достоверных источников из правоохранительных органов стало известно о том, что DDoS-атака, которая была осуществлена на информационную сеть УЗ, была совершена хакерскими группами из Украины по заказу неустановленного лица из Санкт-Петербурга, которое переписывалось с ними в одном из форумов. Атака на информационную систему грузовых перевозок была отвлекающим маневром, чтобы в тот момент украсть данные пассажирских перевозок. Аналогичным способом осуществлены недавние кибератаки на Минфин и Госказначейство”, – подчеркнул Омелян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что за серией мощных кибератак на сайты украинских госорганов стоит РФ

По словам министра, Нацполиция уже получила доступ к серверам “Укрзализныци”. При этом попытки злоумышленников заблокированы.

“В то же время, поскольку, кроме этого, имеем угрожающую ситуацию с наличием дизеля на УЗ, что существенно усложняет перевозки, поручил своему первому заместителю Евгению Кравцову, который одновременно является руководителем Наблюдательного совета “Укрзализныци”, провести неотложную встречу с правлением УЗ, а также с руководителями подразделений информационной безопасности и закупок и выяснить реальные причины неудовлетворительного положения вещей. О результатах сообщим дополнительно”, – отметил Омелян.

омелян111

Войцех Бальчун ранее заявил о физических угрозах в отношении назначенных менеджеров ПАО “Укрзализныця”. По его словам, в ход пошли угрозы, хакерские атаки на серверы и системы УЗ: в частности, была заблокирована работа официального сайта “Укрзализныци”.
На сайты органов Министерства финансов в декабре была осуществлена скоординированная профессиональная хакерская атака с целью сорвать бюджетный процесс.
В пятницу вечером, 25 ноября, была взломана официальная страница главы правления ПАО “Укрзализныця” Войцеха Бальчуна в Facebook.
Страницу пресс-центра штаба АТО в Facebook в начале октября взломали хакеры.