Кабинет Министров Украины рассчитывает, что реальный рост экономики в 2017 году составит около 3 %.

Об этом сообщил в интервью “Укринформу” Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Мы больше трех месяцев вели диалог с экспертной средой, украинским Парламентом. Правительство внесло достаточно сбалансированный бюджет на 2017 год, и он очень структурирован, очень четко определены приоритеты, которые в него заложены. Это – “оборонка”, это повышение минимальной заработной платы вдвое – до 3200 гривен. Для учителей – поднятие в 2017 году до 50 % заработной платы, врачам – до 30 %. Сохранена система децентрализации и поддержки аграрного комплекса, машиностроения, масштабного строительства дорог. Мы рассчитываем, что рост экономики реально будет составлять около 3 процентов”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман уверен, что в 2017 году удастся обеспечить прорыв и “качественный экономический рост”

Глава Правительства подчеркнул, что госбюджет на 2017 год является “человекоцентричным”.

“Он сбалансирован именно в интересах человека: зарплата, инфраструктура, дороги, та же “оборонка” – все эти направления мы учли. По-разному можно относиться к этому документу, но мы честно, открыто, абсолютно публично три месяца работали над сложным и важным документом и в конечном итоге вышли на плановое принятие закона о Государственном бюджете. В итоге мы вошли в новый год с новым бюджетом и будем концентрироваться на его исполнении. Поэтому прогнозы у меня абсолютно и обоснованно оптимистичны”, – объяснил Гройсман.

Комментируя пути наполнения бюджета, Премьер-министр привел пример таможни.

“Да, там еще далеко до качественного наведения порядка, но уже те первые шаги, которые мы сделали, дали возможность в августе получить 1 миллиард, а в дальнейшем уже 2 – 2,5 млрд гривен перевыполнения планов получать ежемесячно к доходной части бюджета. Что касается рисков, например, относительно вопроса спецконфискации имущества, полученного преступным путем предыдущей властью. Обратите внимание, мы заложили сравнительно незначительный ресурс: если сумма спецконфискации приблизительно 40 миллиардов гривен, то лишь 12 из них мы заложили в бюджет как компенсацию его дефицита. При этом мы оптимистично смотрим на перспективу спецконфискации. Время идет, правовая система подходит к этому моменту, поэтому все средства должны быть возвращены туда, откуда они были украдены. А украдены они были из бюджета, и эти средства должны служить государству и людям”, – подытожил Гройсман.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что в 2016 году Украине в целом удалось преодолеть экономические трудности, восстановить рост и начать повышать доходы сограждан, несмотря на российскую агрессию.
Правительство рассчитывает, что к 2020 году уровень бедности в Украине снизится на 15 %. Так, этому будет способствовать реформирование пенсионной системы и внедрение эффективной системы предоставления социальной поддержки населения.
8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.