С начала вторника, 14 февраля, боевики незаконных вооруженных формирований осуществили 26 обстрелов позиций украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО).

Об этом на своей странице в Facebоok сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, на Донецком направлении боевики из минометов обстреляли Троицкое, Невельское, Пески и Авдеевку. Из стрелкового оружия – Зайцево, Пески и Новгородское.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области боевики прячут артиллерию на территории роддома и детского сада, – разведка

Отмечается, что на Мариупольском направлении из 120 миллиметровых минометов обстреливали Водяное. Из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – Павлополь и Широкино. По Широкино и Водяному вели огонь БМП противника.

На Луганском направлении боевики из крупнокалиберных пулеметов обстреливали Новозвановку.

щгзз

14 февраля сообщалось, что боевики открыли предупредительный огонь по представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ после того, как ими было обнаружено запрещенное Минскими соглашениями вооружение.
11 февраля наблюдатели миссии ОБСЕ заявили, что фиксируют уменьшение количества нарушений режима прекращения огня: в Донецкой области – около 300 взрывов и 150 выпущенных снарядов, в Луганской – 114 взрывов.
6 февраля в Министерстве обороны Украины обнародовали доказательства того, что в районе Авдеевки боевики использовали вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.
1 февраля Трехсторонняя контактная группа по итогам заседания в Минске призвала к полному прекращению огня на Донбассе и отведению всех вооружений к линии, обозначенной Меморандумом от 19 сентября 2014 года.