Лидер группы Radiohead Том Йорк выпустил клип в поддержку миссии Greenpeace по защите Антарктического океана от последствий изменения климата, коммерческого рыболовства и вмешательства человека.

Видео опубликовано на YouTube-канале Greenpeace International.

Музыкант представил композицию с названием “Руки прочь от Антарктики” (Hands off the Antarctic), кадры для которого были представлены командой корабля Arctic Sunrise.

“На этой планете есть места, которые должны оставаться нетронутыми и дикими, а не подвергаться воздействию человечества”, – говорится в заявлении Йорка, сообщает издание The Guardian.

“Этот трек – призыв остановить неумолимый марш этих тяжелых шагов цивилизации. Антарктика – настоящий первобытный уголок, и то, что происходит там, касается всех нас. Вот почему мы должны защищать это место”, – заявил музыкант.

Задачей проекта, в свою очередь, является создание огромного заповедника, так как улов морской живности в Южном море достигает уже катастрофических размеров, а урон, нанесенный местной экологии, с каждым годом все более непоправим.

14 июня сообщалось, что в рамках двух новых исследований было установлено, что лед в Антарктике тает с рекордной скоростью.
27 марта в NASA заявили, что площадь ледяного покрытия Арктики остается на одном из наиболее низких уровней за все время наблюдений.