Служба безопасности Украины опубликовала очередные записи переговоров наемников российской частной военной компании “Вагнера” и бывшего главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого в 2014 году на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что 29 мая 2014 года в Луганскую область тайно вторглась ЧВК “Вагнера” в составе 86 человек, а за год численность группировки возросла до 1500.

“Большая часть наемников участвовала в боевых действиях в Сирии в 2013 году в составе компании “Славянский корпус”, а позже использовались Россией в силовых мероприятиях во время аннексии АР Крым”, – говорится в сообщении пресс-службы.

СБУ перехватила разговор бывшего главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого с руководителем наемников Дмитрием Уткиным во время боевых действий. Диалог документирует роль российских военных в боевых действиях в Луганской области в период 2014-2015 годов.

По данным следствия, одним из преступлений, совершенных россиянами, была катастрофа военно-транспортного самолета Ил-76, в результате которой погибли 49 украинских бойцов.

“Второй разговор является очередным доказательством того, что наемники Вагнера непосредственно подчинялись офицерам спецслужб РФ. В частности, одним из кураторов террористов был военнослужащий Олег Иванников, более известный как “Орион” – российский офицер, причастный к катастрофе рейса МН17″, – подытожили в СБУ.

Кроме того, по данным службы безопасности, с июня 2014 силы АТО уничтожили не менее 36 граждан РФ из ЧВК “Вагнера”.

19 мая служба безопасности Украины опубликовала записи переговоров представителей частной военной компании (ЧВК) “Вагнера” во время штурма Дебальцево, произошедшего в феврале 2015 года.
17 мая СБУ опубликовала на страницах информационного бюллетеня показания 435 бывших заложников о фактах вооруженной агрессии РФ и данные об установленных личностях пророссийских палачей.
19 апреля служба безопасности Украины опубликовала данные о 20 наемниках российской частной военной компании “Вагнера”, тайно доставленных в Сирию на военном корабле ВМФ РФ.