Кандидат от политической партии “Гражданская позиция” и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко 12 января подал документы в Центральную избирательную комиссию для участия в президентских выборах. Уже 15 января Центризбирком зарегистрировал документы политика. #Буквы предлагают ознакомиться с его краткой биографией, а также каким он видит свое президентство.

Биография Анатолия Гриценко

Анатолий Гриценко родился в 1957 году в селе Богачовка Черкасской области. Окончил Суворовское училище в Киеве, потом служил в авиационном полку вблизи города Ахтырка Сумской области. Далее учился в Киевском высшем авиационном инженерном училище, потом в Институте иностранных языков при Министерстве обороны США. Еще через год закончил оперативно-стратегический факультет Университета Военно-воздушных сил США.

После прохождения службы работал преподавателем в Киевском высшем военном авиационном инженерном училище, а также – на штабных должностях в Министерстве обороны Украины.

С конца 1990-х и до начала 2000-х возглавлял аналитическую службу аппарата СНБО и занимал должность президента Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова. Во время президентской кампании 2004 года присоединился к избирательному штабу Виктора Ющенко в качестве аналитика. Ему с командой пришлось в экстренные сроки разрабатывать предвыборную программу кандидата.

С 4 февраля 2005 по 18 декабря 2007 гг. – министр обороны Украины. Он занимал эту должность в правительстве Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича – всех премьеров каденции Ющенко.

Гриценко

Фото из открытых источников

11 декабря 2008 года Анатолий Гриценко возглавил Всеукраинскую общественную организацию “Гражданская позиция”, однако до 2014 года находился в рядах “Батькивщины” Юлии Тимошенко.

В 2010 году Анатолий Гриценко впервые баллотировался на пост президента, но получил поддержку около 1 %. За ним закрепился бренд “первого непроходимого кандидата” – будто он не получает денег от олигархов, а потому не имеет ресурсов на масштабную избирательную кампанию. Хотя сам Гриценко сказал, что так его назвали журналисты, и от этого слогана он давно отказался.

В 2014 году Гриценко баллотировался на пост президента, но занял четвертое место после Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Олега Ляшко. На парламентских выборах тоже не повезло.

Скандалы

За время его работы в должности министра ему приписывают нецелевое использование средств и распродажу армейской собственности по цене, ниже рыночной, недостаточную борьбу с коррупцией и злоупотребления в армии.

Хищение военной собственности

Глава предвыборного штаба Гриценко Виктор Чумак заявил, что в разворовывании армии виновен Порошенко. Во время президентства Виктора Ющенко секретарем СНБО был Петр Порошенко, а Александр Турчинов был руководителем СБУ.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос считает, что пока не будет никаких подтверждений, говорить о причастности Гриценко к разворовыванию армейских средств рано.

В 2014 году Генеральная прокуратура обвинила Анатолия Гриценко в хищении военного имущества на сумму более 1,3 миллиарда гривен. 

Обвинения в служебной халатности или государственной  измене инкриминируют трем бывшим министрам обороны, начиная с 2000 года, заявил в феврале 2019 года Генпрокурор Юрий Луценко.

Гриценко

Фото из открытых источников

“Начиная с 2005 года, практически за всеми видами боевой техники и вооружений началась бешеная погоня. Кабинет Министров тогда объявлял количество техники, которую нужно реализовать. Порядок объявления имущества избыточным с последующей его реализацией определен постановлением Кабмина от 2000 года. Министр обороны выносил на рассмотрение Правительства избыточное, с его точки зрения, имущество”, – сказал Генпрокурор. 

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) заявило о причастности Анатолия Гриценко к коррупционным схемам при строительстве жилья для военных. На заседании Правительства председатель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев заявил о нарушении Министерствомм обороны законодательства о государственных закупках в 2005 году на сумму 73,8 млн гривен. Премьер-министр Виктор Янукович пообещал разобраться в ситуации лично, а Гриценко заявил, что это – политический заказ, а ему не дают дать письменные объяснения по каждому обвинению. В КРУ прокомментировали, что проверка министерств проводилась по инициативе Президента Виктора Ющенко.

В конце декабря пресс-служба Гриценко заявила, что СМИ распространяют фейковую инфомацию об открытых против него уголовных производствах по статье “Злоупотребление властью или служебным положением”.

Скандал с сыном Генпрокурора

Еще один скандал произошел из-за сына нынешнего Генпрокурора Юрия Луценко. На вопрос журналистов, почему Анатолий Гриценко не пошел на фронт в 2014-м, тот ответил, что по его специальности – обслуживание авиации – специалистов было достаточно, а в качестве офицера-штабиста его не взяли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы-2019: ключевые даты избирательной кампании

“Но сына своего я не прятал точно. Так как это сделали Порошенко или Луценко [Генпрокурор], или Пашинский [глава комитета Верховной Рады по обороне], или Турчинов [секретарь СНБО], кстати. Где сын Турчинова? … Если бы сыновья президентов, министров, глав администраций, судей, прокуроров были там – война бы уже закончилась”, – сказал Гриценко.

Как оказалось, сын Луценко был в АТО. Генпрокурор дал бывшему министру сутки на извинения. Гриценко извинился перед сыном Луценко, но перед самим Генпрокурором извиняться отказался. Семья Луценко все-таки подала на него в суд – дело рассмотрят в марте.

В августе 2018 года журналисты поставили под сомнение результаты социологического исследования, согласно которому в рейтинге доверия украинских политиков первое место получил Анатолий Гриценко. Дело в том, что результаты сомнительного социологического исследования напечатал сайт “Зеркало недели”, принадлежащий жене Анатолия Гриценко – Юлии Мостовой. 

Допросы в СБУ

В январе 2019 года Гриценко вызвали в СБУНа вопросы журналистов о причине вызова на допрос Гриценко ответил, что об этом знает Президент Петр Порошенко.

В СБУ заявили, что причиной стало заявление политика об оккупации Крыма и Донбасса на одном из телеканалов. В спецслужбе подтвердили, что Анатолия Гриценко предупредили заранее и искренне удивились его заявлению: “Мы с удивлением ознакомились с сегодняшним заявлением Гриценко, поскольку еще в начале недели человек, который, назвав свою фамилию, заявил о юридическом представлении его [Гриценко] интересов, согласовал удобное для Гриценко время визита в Службу и выяснил причины и основания для приглашения”. 

Прослушка штаба Гриценко

6 февраля на заседании Верховной Рады народный депутат и глава штаба Гриценко Виктор Чумак заявил, что в центральном штабе кандидата в президенты Украины Анатолия Гриценко нашли пять устройств для прослушивания. По словам Чумака, без вмешательства государства здесь не обошлось.

Чумак_прослушка

Скриншот

Позже блогер Александр Нойнец на своей странице в Facebook написал, что найденное устройство – это всего лишь радиоисполнитель Jung для дистанционного включения-выключения лампочек в доме, и что никакой прослушкой это не является.

01

Политические взгляды

В апреле 2018 года Гриценко заявил, что видит себя авторитарным лидером, а Украине нужен “просвещенный авторитаризм”. Именно он, по мнению политика, поможет вывести страну из кризиса.

“Я хочу, чтобы люди поняли одну простую вещь – не нужно бояться авторитарного режима. Это не диктатура, которая массово подавляет права и свободы людей. Авторитаризм имеет однокоренное слово – авторитет”, – сказал Гриценко.

“Авторитаризм имеет две составляющие: первая – профессионализм, вторая – персональная ответственность”, – добавил он.

Также полковник регулярно высказывался за разрешение простым гражданам носить оружие. Об этом он заявил, например, в интервью телеканалу NewsOne в 2016 году, а также писал в своем блоге на “Украинской правде” в 2014 году.

Во время президентских выборов 2014 года Гриценко использовал бренд “первого непроходного”.

Гриценко критически высказывался о любой власти, и потому некоторые считали его нонконформистом, а некоторые – критиканом. Он не смог договориться с “Нашей Украиной” и “Батькивщиной”. В Парламенте начали говорить, что Гриценко – “одинокий волк” украинской политики. 

Кампания носила милитаристско-мобилизующий оттенок, раскручивался имидж “настоящего полковника”. Команда Гриценко, по словам экс-нардепа Тараса Стецькива, пыталась превратить эту избирательную кампанию … в массированную пропаганду создания структур территориальной обороны по всей стране – в каждом городе и деревне.

Во время выборов Гриценко заявлял, что самый подходящий результат для его партии – это третье место: “Я считаю, что надо ставить перед собой серьезные амбициозные задачи, в то же время – реалистичные. Я считаю, номер три по итогам – это наше место”.

Он объяснил, что “Гражданская позиция” не сможет “конкурировать с памятниками”, имея в виду “Блок Петра Порошенко”, а также “перебить фактор Ляшко”.

В этом году Гриценко не смог перед выборами договориться с партией “Самопомич” – она выдвинула Андрея Садового. Мэру Львова выразила поддержку партия “ДемАльянс”, с которой Гриценко сотрудничал с 2014 года.

В этом году бренд “первого непроходимого” штаб Гриценко сменил на лозунг “Честных больше”.

Что задекларировал Анатолий Гриценко?

В декларации за 2017 год Гриценко записал на себя квартиру в Киеве площадью 56,2 кв. м, пенсию в размере 139 620 гривен и 14 885 гривен зарплаты. Также задекларировал легковой автомобиль марки Volvo XC90 2013 года и гидроцикл YAMAHA VX700. На жену записал два земельных участка и дачный дом в Киевской области общей площадью 8 536,4 кв. м. Также ей принадлежат четыре квартиры в Киеве общей площадью почти 280 кв. м и автомобиль Toyota RAV4 2016 года. Еще одна квартира в Киеве площадью 56,2квм находится во владении дочери Анны.

гриценко_декларация

гриценко_декларация

гриценко_декларация

гриценко_декларация

гриценко_декларация

Цели кампании

Одна из целей президентства – “наступать на пяты лидерам Европы”.  

Главным Гриценко считает возвращение во власть профессионализма, честности и совести, он обещает начать жесткую борьбу по ликвидации коррупции с первых дней своего президентства. Обещает служить честно один президентский срок.

Главное, по мнению политика, вернуть профессионализм и честность во власть, побороть коррупцию и заложить перспективы дальнейшего экономического развития. Кадровую политику обещает проводить по “принципу трех П”: профессионализм, порядочность, патриотизм.

Анатолий Гриценко обещает отменить призыв и создать профессиональную контрактную армию, усилить позиции Антимонопольного комитета – он станет более влиятельным, чем ГПУ.

Бороться с коррупцией Гриценко предлагает начать “с верхушки пирамиды”.

Экономический рост Украины будет составлять 10 % ежегодно, в стране будут стимулировать производство продукции с высокой дополнительной стоимостью в промышленном и аграрном секторах.

Отток молодежи за границу планирует остановить, создавая рабочие места с высокой зарплатой – в среднем 700 евро, также гарантирует первое рабочее место бюджетникам.

Также в программе кандидата в президенты говорится о том, что будет разрешена продажа земли после реформирования Земельного кадастра, укрепления позиций фермеров и ликвидации теневых схем.

В рамках усиления децентрализации землю под застройки передадут в распоряжение населенным пунктам.

Функции государства планирует сократить благодаря электронным услугам. Для переселенцев обещает внедрить политику кредитования жилья на государственном уровне, а для участников боевых действий – открыть Феофанию и другие учреждения, доступные высшим чиновникм. 

В конце декабря 2018 года вместе с другими кандидатами в президенты Анатолий Гриценко посетил Международный экономический форум в Давосе. Там мировым лидерам рассказал о своих планах, обсуждал вопросы совместного наращивания санкций против России, укрепления сотрудничества Украины с Евросоюзом и НАТО.

Завершение войны на востоке страны и возвращение Крыма Анатолий Гриценко видит в возможности четыресторонних дипломатических переговоров между Украиной, Россией, США и представителями ЕС.

В 2014 году он говорил, что на возвращение полуострова может уйти 10 лет. В прошлом году заявил, что вместе з закрытой группой разработал план возвращения Крыма за 3-5 лет, который предусматривает исключительно дипломатические пути решения проблемы.

“Я вам скажу, если Украина выбрала бы президента, который начнет силой отбирать Крым и Донбасс, тогда санкции с России снимут, против нас введут, и на этом Украина закончится”, – заявил политик.

Стоит отметить, что в предверии выборов #Буквы попросили Анатолия Гриценко ответить на несколько вопросов относительно его возможного президентства, а именно: 

Почему вы хотите стать президентом Украины? Зачем это вам лично?
Зачем вы Украине как президент?
Ваши преимущества перед другими кандидатами?
Ваши первые три решения на посту президента?

Но кандидат в президенты нам так и не ответил.