Ученым удалось создать механическую руку, способную переводить произносимые слова на язык жестов.

Об этом сообщает Metro.

По словам автора данного изобретения Эрвина Смита, оно “изменит жизнь сообщества глухих” и станет дешевым персональным переводчиком для них.

Он добавил, что в ближайшем будущем люди могут получить возможность носить механическую руку с собой в школу, университет, где она выступать в роли “персонального переводчика”.

Данный механизм воспринимает человеческую речь, переводит ее в текст и проверяет наличие обновлений для языков со всего мира. После этого робот может изобразить сказанные предложения языком жестов.

Ученые также отмечают доступность механической руки – она может быть создана с использованием 3D-принтера, а ее стоимость не превысит 400 фунтов.

“То, что мы видим сейчас – это реальный разрыв и барьер между глухим сообществом и миром; наша разработка может уменьшить его. Количество часов, которое это сообщество может получить переводчиков – ограничено”, – добавил Смит.

Механическая рука-

Механическая рука-

Механическая рука-

Механическая рука-

Фото: SWNS

16 марта компания Toyota разработала прототип гуманоидного робота-баскетболиста, который способен выполнять штрафные броски.
9 марта группа исследователей раскрыла детали эксперимента по обучению роботов, в рамках которого искусственный интеллект научили предвидеть, какие движения человек планирует сделать, интерпретировать их, а также анализировать его дальнейшие намерения.