Ученые из Калифорнийского университета разработали новую технологию EFIRM, которая может диагностировать рак легких на ранней стадии.

Об этом пишет EurekAlert.

В частности, диагностика производится благодаря технологии EFIRM (electric field-induced release and measurement) — это способ, основанный на экстрагировании экзосом (микроскопических внеклеточных пузырьков, содержащих различные структуры) из биологических жидкостей и анализ их РНК и белков.

Такой подход является высокочувствительным и крайне эффективным для обнаружения мутаций рецепторов факторов роста, связанных с развитием немелкоклеточного рака легких.

Новая система относительно недорогая. Исследования показали, что точность определения рака составляет 11 случаев из 12 возможных.

“Революционная технология EFIRM является прямым развитием неинвазивной жидкостной биопсии. Потенциал у нее просто огромен. Можно будет спасти десятки тысяч жизней по всему миру, выявляя рак легких на ранних стадиях. Технология EFIRM также может быть использована для мониторинга лечения и выявления рецидивов у пациентов с уже диагностированным раком легких”, – отметил доктор медицинских наук и автор работы Чарльз Стром.

Ранее исследователи успешно измерили две действующие мутации EGFR (p.L858R и Exon 19del) в образцах крови пациентов с поздней стадией NSCLC с использованием технологии EFIRM.

А теперь перед учеными стояла задача выяснить, можно ли обнаружить мутации в образцах у пациентов с ранней стадией заболевания.

Добровольцами эксперимента стали 248 человек, у которых были определены те или иные образования в легких в результате рентгенографических обследований.

У 23 испытуемых система EFIRM идентифицировала доброкачественные новообразования, а еще у 21 – немелкоклеточную карциному на ранних стадиях.

“Мы удовлетворены работой платформы EFIRM и тем, что она может выявить рак у пациентов, чьи опухоли были еще достаточно малы для того, чтобы оказать им квалифицированную хирургическую помощь. Сейчас мы ведем работу по увеличению количества анализируемых мутаций и автоматизации процесса для повышения чувствительности и облегчения скрининга”, – подчеркнул Стром.

Ранее американские ученые из Национального института рака и онкологического центра Моффитта пришли к выводу, что низкие дозы аспирина уменьшают риск развития рака яичников.
5 июля онкологи из Университета Северной Каролины в США выяснили, что лишний вес снижает риск развития рака груди до менопаузы.