Кабинет Министров Украины на ближайшем заседании планирует рассмотреть новые правила получения субсидий.

Об этом сообщил глава директората семьи и социальной поддержки населения Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

Так, документ, уточняющий некоторые требования к получателям льгот, разработали в Минсоцполитики.

“Они (новые правила, – ред.) регулируют те проблемные вопросы, которые возникали у граждан на протяжении неотапливаемого периода с целью их нивелированиия на отопительный период. В частности, это необходимость или возможность субсидий не каждого отопительного или неотопительного периода, а как раньше, начиная с неотопительного периода, что будет способствовать уменьшению необходимости обращений к органам социальной защиты населения. И оно будет происходить более дистанционно и в автоматическом режиме”, – сказал Музыченко.

Отмечается, что чиновники пересмотрели ряд критериев относительно площади квартир и характеристик автомобилей заявителей.

“Если домохозяйство проживает в жилье определенной площади – 120 кв. м. для квартир, 200 кв. м. для домов, уточняем это в тексте не характеристики общей площади, а отопительной площади”, – объяснил чиновник.

Касательно других критериев, по словам Музыченко, комиссии при органах исполнительной власти на местах будут иметь возможность принимать решение исходя из конкретных обстоятельств того или другого домохозяйства.

В проекте государственного бюджета Украины на 2019 год предусмотрено сокращение расходов на жилищные субсидии по сравнению с 2018 годом.
14 марта Кабинет Министров поддержал создание единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.
С 1 мая 2018 года в декларации о доходах необходимо указывать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам.