В январе киевляне получили платежки за центральное отопление, в которых сумма к оплате увеличилась на 40–60 % в сравнении с декабрем 2018 года. В КГГА это объяснили снижением температурных показателей и ростом тарифов.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Первой причиной подорожания в ведомстве назвали тот факт, что в январе температурные показатели были гораздо ниже декабрьских, поэтому потребовалось больше ресурсов, чтобы обеспечить теплом столичных жителей. Второй фактор – рост тарифов на отопление и горячую воду на 22,3 %.

По словам директора коммунального предприятия “Киевтеплоэнерго” Константина Лопатина, большинство киевлян платят за отопление в соответствии с данными счетчиков тепловой энергии. На объем потребления тепловой энергии повлияло снижение средней температуры на два градуса, из-за чего выросли показатели.

Также в январе начал действовать новый тариф на тепло и горячую воду, следовательно, сумма в платежках выросла.

“В среднем сумма увеличилась на 40 %, а в некоторых случаях до 60 % в зависимости от технических характеристик дома”, – объяснил Лопатин.

Также чиновник пояснил, каким образом формируются платежки. Этот процесс осуществляют по двум алгоритмам. Первый – в домах, где установлены специальные счетчики, общий показатель распределяется между жильцами в соответствии с нормами Кабмина.

Если в доме счетчика нет или он не работает – начисления происходят по средним показателям прошлого года.

Если в квартире отдельный счетчик, то владельцы платят по его показателям, а также добавляется сумма за отоплением площадок общего пользования в многоквартирном доме.

16 ноября в КГГА состоялись общественные обсуждения повышения новых тарифов на централизованное отопление и горячую воду для клиентов “Киевтеплоэнерго”.
Ранее Киевская городская государственная администрация снизила на 27 % тариф на отопление для домов без счетчика тепла.
9 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что тарифы на отопление в связи с подорожанием газа для населения могут вырасти не более чем на 16 %.
В Украине с 1 ноября текущего года цены на газ для населения выросли на 23,5 %. Так, на период с 1 ноября 2018-го по 30 апреля 2019 года включительно конечная цена газа для населения (с учетом стоимости его доставки, распределения и НДС на эти операции) составила 8 тыс. 548,92 грн за 1 тыс. куб. м.