Голливудский режиссер Стивен Спилберг собирается поднять вопрос о пересмотре правил кинопремии “Оскар” относительно участия фильмов стриминговых сервисов.

Об этом сообщает IndieWire.

Спилберг выступает против выдвижения на “Оскар” фильмов стриминговых сервисов, таких как Netflix, потому что они выходят в символический прокат в ограниченном количестве кинотеатров, а затем становятся доступны онлайн в формате 24/7. При этом на их продвижение тратится гораздо больше средств. Режисер считает, что это приводит к недобросовестной конкуренции, поэтому такие фильмы следует номинировать на “Эмми”, но не на “Оскар”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что осталось за кадром «Оскара»: лучшие Instagram-моменты

Представители Спилберга сообщили, что на заседании Совета управляющих Американской академии киноискусства в апреле режиссер поддержит правила, ограничивающие выдвижение на “Оскар” фильмов стриминг-сервисов. Спилберг “сильно переживает” из-за этой проблемы и “будет счастлив”, если другие встанут на его сторону.

В Netflix уже ответили на позицию Спилберга, при этом не упоминая его.

“Мы любим кино. Есть еще несколько вещей, что мы любим: делать его доступным людям, которые не всегда могут позволить себе поход в кинотеатры или живут в городах, где их нет; радовать всех и везде одновременным релизом; давать возможность режиссерам больше возможностей делиться своим искусством. Эти вещи не исключают друг друга”, – говорится в сообщении на официальной странице компании в Twitter.

25 февраля в Лос-Анджелесе состоялась традиционная церемония вручения кинопремии “Оскар”. Впервые на сцене премии не было ведущего.
В январе Netflix стал первым в истории стриминг-сервисом, который включили в Американскую ассоциацию кинокомпаний (MPAA).