Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прокомментировал заявление “Национальных дружин” о намерении применять силу против фальсификаторов на выборах, уточнив, что с представителями данной организации была проведена работа.

Об этом глава МВД рассказал в эфире телеканала ICTV.

“Данный спикер (Игорь Вдовин, который объявил о намерении применять силу, – ред.) был приглашен в Министерство внутренних дел, точнее, в Национальную полицию, для дачи объяснений. И полицейские объяснялись и с руководством “Нацдружин”, и с этим господином, которые, в общем, объяснили, что это была фигура речи. А для вас и для всех граждан Украины я очень четко говорю: никакой другой силы, кроме сил Национальной полиции, мы не позволим применять ни в день выборов, ни вообще по стране”, – подчеркнул Аваков.

По его словам, в МВД знают “все радикальные группировки, которые могут проводить дестабилизации”.

“С каждыми из них есть персональный диалог, вроде того: дорогие друзья, вы должны знать, что вас ждет в случае, если… И это нормальная практика, когда есть люди, которые постоянно ведут с ними диалог”, – добавил Аваков.

(На видео – с 8:10)

5 марта представитель “Национальных дружин” Игорь Вдовин заявил, что наблюдатели от этой организации на президентских выборах не исключают применения силы на избирательных участках в случае фальсификаций.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 5 марта отреагировал на заявление движения “Национальные дружины” о намерении применять силу против фальсификаторов на выборах. Он отметил, что “любые попытки силового вмешательства в избирательный процесс будут решительно и, при необходимости, жестко пресекаться”.
6 марта Центральная избирательная комиссия (ЦИК) призвала Службу безопасности Украины и Национальную полицию проверить заявление представителя “Национальных дружин” о возможности применения физической силы на избирательных участках во время президентских выборов-2019.