В Украину уже прибыли более 1150 международных наблюдателей на выборах президента, которые состоятся 31 марта.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД).

По имеющимся данным, для участия в независимом наблюдении за выборами президента Украины в 2019 году, ожидается прибытие в нашу страну по спискам ЦИК более 2300 иностранных наблюдателей.

“Только за минувшие сутки сотрудники Госпогранслужбы на государственной границе оформили на въезд в Украину более 560 наблюдателей. При этом в целом уже оформлено более 1150 таких лиц”, – говорится в сообщении.

Глава ГПСУ Петр Цигикал отметил, что пограничное ведомство в этом вопросе сотрудничает с ЦИК, СБУ, Нацполицией.

“Иностранные наблюдатели аккредитованы, соответственно, списки ЦИК нам предоставила. Мы предварительно их проверяем, и они уже прибывают в Украину”, – сообщил глава ГПСУ.

Петр Цигикал также отмечал, что в настоящее время никто из российских наблюдателей официально украинскую границу не пересекал и таких прецедентов пока не было.

В то же время, глава ГПСУ рассказал о случаях, когда под видом представителей ОБСЕ, или представителей других иностранных СМИ едут граждане России, которые хотят освещать события в Украине, в таких случаях пограничники их возвращают.

25 марта Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила регистрацию официальных наблюдателей на очередных выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта.
7 февраля Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект № 9524, которым предлагается не допускать на украинские выборы наблюдателей из России.