Президент Петр Порошенко заявил, что в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина поднялась с 145 на 120 место.

Об этом Глава государства заявил на встрече с представителями бизнеса.

Он напомнил о недавнем запуске Антикоррупционного суда – одно из требований международных партнеров Украины.

По словам Президента, больше всего претензий к власти относительно борьбы с коррупцией.

“За последние пять лет в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Украина поднялась с 145 на 120 место. Немного, но это прогресс. Нам есть над чем работать”, – отметил Президент.

Как отмечают эксперты Transparency International, положительная тенденция является следствием внедрения ProZorro – системы открытых государственных закупок. “ProZorro позволило Украине за четыре года сэкономить на государственных закупках 75 млрд гривен”, – сказал Порошенко.

Также Президент считает, что прогресс в борьбе с коррупцией обеспечивает система автоматического возмещения налога на добавленную стоимость, работает “впервые за годы независимости Украины”.

“А напомнить, которые были долги по возмещению НДС 4 года назад? Почти 30 миллиардов”, – сказал Порошенко.

У 2018 році Bloomberg назвав гривню найсильнішою валютою пострадянського простору. Стабільність валютного курсу і виважена бюджетна політика дозволила уповільнити інфляцію у 4 рази. У 2015 році вона була 43,3%. У 2018 — 9,8%, у 2019 році ми маємо, якщо все буде добре, вписатися у показник менше 7%. Маю меседж малому бізнесу: коли мене переоберуть Президентом гарантую збереження єдиного податку у тому вигляді, в якому він тепер функціонує. Після виборів Президента і ВР повернуся до законопроекту про податок на виведення капіталу як ключового джерела для внутрішніх інвестицій. Дякую представникам бізнес-асоціацій за спільну працю протягом 5 років. Наперед вдячний за таку ж плідну роботу у найближчі 5 років. Маю намір запобігти негативним сценаріям, виграти вибори, забезпечити політичну стабільність і продовження реформ, незворотність курсу НАТО і ЄС.

Опубліковано Петром Порошенком Понеділок, 15 квітня 2019 р.

На видео с 17-й минуты

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International назвала возможной “угрозой безвизу” решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 УК о незаконном обогащении.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко подписал поручение, которым обязывает разработать и внести в Парламент законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение.