Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Президента страны Владимира Зеленского немедленно внести в Парламент кандидатуру нового главы Правительства.

Об этом он заявил в эфире “Свободы слова” на ICTV.

Гройсман назвал слова Зеленского во время инаугурации о роспуск Рады и отставке Кабмина – популярными для речи любого президента.

“Президент стремится к полноте власти в стране и стремится взять на себя ответственность перед теми вызовами, которые сейчас существуют”, – подчеркнул Гройсман.

Он сделал акцент на том, что после отставки Кабмина вся ответственность за события в стране будет именно на Президенте.

Гройсман призвал Зеленского немедленно предложить кандидатуру нового Премьер-министра и Правительства, с которым сможет работать.

“Считаю, что Владимир Зеленский, который официально вступил в новую должность, должен немедленно внести кандидатуру нового Премьер-министра, а также нового правительства, с которым будет работать”, – подчеркнул Гройсман.

По его словам, новоизбранному президенту необходимо обсудить этот вопрос с лидерами парламентских фракций на ближайшей встрече.

Как известно, после инаугурации Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подает в отставку. Он подчеркнул, что ему абсолютно не стыдно за три года роботы его Правительства.

“За то, что нам удалось сделать. Как мы реагировали на те риски, которые перед нами стояли. За все три года мы не допустили ни одного кризиса, никаких проблем, которые несли бы угрозу для нашей государственности и для Украины в целом”, – добавил он.

Владимир Зеленский 20 мая  принес присягу Президента Украины в сессионном зале Верховной Рады и официально вступил в полномочия.
Зеленский объявил, что распускает Верховную Раду VIII созыва.
Он также предложил Кабиненту Министров подать в отставку, если министры не могут решить проблемы, которые волнуют украинцев.