С 1 июля вступают в силу изменения в государственные строительные нормы (ГСН), позволяющие проектировать лифты из общественных зданий к подземным паркингам под ними.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Так, ранее к подземным паркингам можно было строить только лестницы. Проектировать лифт с первых этажей здания в паркинг можно было только через получение отклонения от государственных строительных норм.

“Мы пересмотрели требования ГСН и позволили проектировать лифты с первого этажа общественных зданий в паркинг, но при обязательном соблюдении необходимых противопожарных требований. Норма начнет действовать с 1 июля этого года”, – отметил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

По его словам, такие изменения повысят комфорт людей в пользовании общественными заведениями с подземными паркингами.

Согласно изменениям, допускается сообщение лифтами с первым этажом общественного здания подземного гаража, который расположен в цокольном, в подвальном или подземном этаже. Обязательное условие – устройство противопожарных тамбур-шлюзов 1-го типа (с подпором воздуха при пожаре не менее 20 Па). Такие тамбур-шлюзы размещаются перед шахтами лифтов.

СПРАВКА. Государственные строительные нормы (ДБН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.

фото1

Фото: minregion.gov.ua

  • С 1 июня вступили в действие новые Государственные строительные нормы, теперь в общественных зданиях можно строить подземные многоуровневые паркинги.
  • Ранее сообщалось, что в Украине обустройство общественных зданий современными средствами безопасности будет обязательным. Эта норма содержится в новых ГСН “Общественные здания”.