Президент Украины Владимир Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной “судебной реформы”.

Об этом говорится в заявлении заместителя главы Администрации Президента Руслана Рябошапки, в пятницу, 14 июня, опубликованном на сайте Главы государства.

“Президент Украины Владимир Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной “судебной реформы” и подготовки законодательных и практических шагов для безотлагательного решения проблем функционирования судебной ветви власти”, – сообщил Рябошапка.

Он рассказал, что у Президента обеспокоены ситуацией, которая складывается в последнее время в связи с “провозглашением различными судебными инстанциями (в частности “реформированными”) судебных решений, которые, по мнению юристов, не основываются на требованиях Конституции Украины и закона”.

“Принятие таких решений продолжает разрушать доверие к судебной системе, которое и так не высоко. Считаем, что наличие ряда подобных судебных решений является очевидным свидетельством провала судебной реформы, которая проходила под контролем Администрации бывшего Президента Украины”, – заявил заместитель главы АП.

Он также отметил, что как и все украинское общество, в Администрации Президента ожидают скорой и принципиальной реакции Высшего совета правосудия на такие решения.

  • Ранее Совет Европы дал экспертную оценку судебной реформе в Украине на соответствие европейским стандартам и рекомендациям. Изменения с 2014 по 2018 год они оценили позитивно.
  • Глава совета судей Украины Олег Ткачук заявил, что в Украине не хватает 2 тыс. судей.
  • Президент Украины Петр Порошенко заявил, что каденции Президента не хватило для того, чтобы полностью завершить судебную реформу, но он надеется, что при новоизбранном президенте Владимире Зеленском судебная система страны останется независимой.