Верховный суд признал правомерным отказ Центральной избирательной комиссии в регистрации Александра Онищенко кандидатом в народные депутаты и закрыл для нардепа-беглеца путь на парламентские выборы.

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Отмечается, что ЦИК отказала Онищенко законно из-за несоблюдения требования закона о проживании в Украине.

В Верховном суде разъяснили, что, согласно украинскому законодательству, кандидат в народные депутаты должен проживать на территории Украины в течение последних пяти лет. Лицо считается проживающим на территории Украины, если его разовый выезд за границу по частным делам не превышал 90 дней, а в сумме за год – 180 дней. 

После отказа ЦИК в регистрации Онищенко пытался через суд доказать, что имеет право баллотироваться в Парламент, утверждая, что якобы находился за пределами Украины, поскольку “участвовал в соревнованиях”.

“ЦИК мотивировала отказ в регистрации, в частности, тем, что истец не соблюдал требований Конституции Украины относительно проживания в Украине в течение последних 5 лет на день проведения внеочередных выборов народных депутатов. Свое временное пребывание за пределами Украины истец пояснил участием в международных спортивных соревнованиях по конному спорту в статусе всадника, во время которых он представлял Украину, в подтверждение чего предоставил письмо Общественной организации “Всеукраинская федерация конного спорта Украины”, – говорится в сообщении пресс-службы.

В то же время Верховный суд такие доводы Онищенко не переубедили.

“Суд первой инстанции удовлетворил иск (Онищенко, – ред.). Верховный суд отменил это решение, отметив, что пассивное избирательное право в выборах народных депутатов Украины не является абсолютным и реализуется при условии соблюдения избирательных цензов, в частности возрастного, гражданства и оседлости… Оценивая причины отсутствия истца, суд выяснил, что в письме ОО “Всеукраинская федерация конного спорта Украины” нет сведений о наименовании соревнований, местах и датах их проведения, статусе истца в этих соревнованиях и основании, на котором истец принимал в них участие”, – подчеркнули в пресс-службе.

В итоге суд принял решение, что доводы Онищенко о нарушении со стороны ЦИК не подтверждены, и констатировал отсутствие оснований для удовлетворения иска.

суд1

суд2

Как отметила сегодня на брифинге глава ЦИК Татьяна Слипачук, в Центризбиркоме дважды отказывали Онищенко в регистрации кандидатом в народные депутаты.

“Но в данном случае решение Верховного суда поставило окончательную точку”, – заявила она.

Согласно ст. 9 закона “О выборах народных депутатов Украины”, депутатом может быть избран гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних 5 лет.

Проживание в Украине означает: проживание на территории в пределах госграницы; пребывание на судне в плавании под Государственным флагом Украины; пребывание в командировке в заграничных дипломатических учреждениях Украины, международных организациях и их органах; пребывание на полярной станции Украины; пребывание в составе формирований Вооруженных сил Украины, дислоцированных за пределами Украины.

Александр Онищенко подозревается украинскими правоохранительными органами в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргазвыдобування”.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. Он был объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года.

  • 23 июня Центральная избирательная комиссия обжаловала решение Шестого апелляционного административного суда, которым ЦИК обязали зарегистрировать скрывающегося за границей нардепа Александра Онищенко кандидатом в народные депутаты на внеочередных парламентских выборах.
  • В мае беглый украинский депутат Александр Онищенко заявил о готовности вернуться в Украину, чтобы принимать участие в выборах в Парламент.
  • В июле прошлого года года Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) завершило досудебное расследование “газового дела” касательно народного депутата Украины Александра Онищенко, подозреваемого в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО (публичное акционерное общество) “Укргазвыдобування”.
  • Фигурантам “газового дела” инкриминируют преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 255 (Создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 (Совершение преступления группой лиц), ч. 5 ст. 191 (Присвоение имущества), ч. 3 ст. 209 (Отмывание денежных средств), ч. 2 ст. 205 (Фиктивное предпринимательство), ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями), ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 388 (Незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест или которое описано или подлежит конфискации) УК Украины.