Государственное бюро расследований не намерено расследовать нападение на пятого президента Украины Петра Порошенко, которое группа неизвестных совершила под зданием ГБР в Киеве в четверг, 15 июля.

Об этом пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова заявила журналистам, сообщает ZN.ua.

Напомним, на выходе с Государственного бюро расследований (ГБР) титушки напали на автомобиль пятого президента Украины Петра Порошенко и устроили драку с охраной. 

В Бюро пояснили, что данным инцидентом должна заниматься Национальная полиция.

“Мы узнали, что здесь было определенное столкновение. Здесь были представители полиции. Это их подследственность, поэтому они будут заниматься выяснением обстоятельств этого события”, – заявила журналистам Иванова.

По ее словам, столкновение возле здания Бюро было зафиксировано камерами наружного наблюдения. И ГБР готово предоставить видеозапись полиции после соответствующего обращения.

В свою очередь, в столичном управлении НПУ сообщили, что ни Порошенко, ни его официальные представители в полицию не обращались. А также уточнили, что сотрудники полиции преследовали нападавших, однако задержать их не смогли.

Как стало известно СМИ, на автомобиль пятого президента Петра Порошенко у здания Государственного бюро расследований вскарабкался россиянин, ветеран полка “Азов” Никита Макеев, которому Президент Украины Владимир Зеленский дал украинское гражданство.

  • 24 июля в партии “Европейская Солидарность” заявили, что в Государственном бюро расследований подтвердили отсутствие производств в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко.