Соединенные Штаты Америки заявили о готовности к переговорам с Ираном в ответ на их запрос о снятии санкций.

Об этом заявил президент Ирана Хасан Рухани, передает Reuters.

Он пояснил, что переговоры между сторонами могут состояться, но Иран требует от США сначала отменить все экономические ограничения.

“Мир с Ираном – мать всего мира, а война с Ираном – мать всех войн”, – заявил Рухани.

Он настаивает на том, что санкции со стороны США должны быть отменены, чтобы Иран смог снова экспортировать нефть.

Также Рухани предлагает обменять “пролив на пролив”. Он пояснил, что, если американцы прекратят препятствовать движению нефтяных иранских танкеров под Гибралтаром, они не будут препятствовать танкерам США в Ормузском проливе.

“Пролив за пролив. Не может быть, чтобы Ормузский пролив был свободным для вас, а Гибралтарский пролив – не свободным для нас”, – сказал Рухани.

На сегодняшний день через Ормузский пролив проходит пятая часть мирового нефтяного трафика.

  • 4 августа иранские силы захватили в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, который занимался контрабандой топлива в арабские государства и задержали семерых членов экипажа.
  • Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что в Вашингтоне приняли решение создать коалицию, которая будет обеспечивать свободу судоходства и безопасность прохождения международных вод в Ормузском проливе.
  • В ответ министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна больше не будет терпеть “морские правонарушения” в Персидском заливе.