Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Европу в попустительстве терроризму в связи с поддержкой Рабочей партии Курдистана и критикой недавних арестов оппозиционных политиков.

Об этом он заявил в эфире одного из турецких телеканалов в воскресенье, 6 ноября, передает Reuters.

“Европа в целом способствует терроризму. Даже несмотря на то, что они признали РПК террористической организацией, это ясно… Мы видим, как РПК может свободно и комфортно действовать в Европе”, – утверждает Эрдоган.

эрдоган7

Президент Турции также подчеркнул, что ему все равно, что его могут назвать диктатором в связи с арестами оппозиционных политиков.

“Мне все равно, если они меня назовут диктатором или еще кем-то – это войдет в одно ухо, а выйдет из другого. Важно то, как мой народ называет меня”, – заявил Эрдоган.

Следует отметить, что международное сообщество раскритиковало турецкую власть за то, что полиция Турции задержала депутатов прокурдской Народной демократической партии, в том числе ее сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фигену Юкшельдаг.

В Турции в ночь на пятницу сотрудники полиции задержали сопредседателей Демократической партии народов (ДПН) Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Кроме того, были задержаны девять депутатов партии.
После задержания членов оппозиционной партии в Турции заблокировали доступ к WhatsApp и Twitter.
В городе Диярбакыр, что на юго-востоке Турции, суд арестовал сопредседателей оппозиционной прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг.
В Стамбуле суд взял под стражу главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу и еще восьмерых сотрудников издания.