В понедельник, 20 февраля, Украина впервые выступила на заседании органа по разрешению споров Всемирной торговой организации (ВТО) с требованием о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию РФ в третьи страны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила торговый представитель Украины Наталья Микольская.

“Как и ожидалось, РФ использовала единственный шанс отклонить требование о создании группы экспертов на первом заседании в соответствии с правилами и процедурами урегулирования споров в рамках ВТО”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина инициировала создание большого транспортного коридора

Микольская добавила, что Украина продолжит процедуру обжалования ограничительных мер России в отношении транзитного движения и вынесет требование о создании группы экспертов на следующем заседании органа по разрешению споров ВТО, на котором, согласно ст. 6 договоренности о правилах и процедурах урегулирования споров ВТО, будет принято решение о создании группы экспертов, независимо от позиции Российской Федерации.

По ее словам, во время заседания Европейский союз выразил позицию относительно заинтересованности в рассмотрении данного дела и намерении присоединиться в качестве третьей стороны на стадии создания группы экспертов.

г0щщзз

13 февраля Украина подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) против РФ из-за ограничения транзита по российской территории в третьи страны.
18 ноября 2015 года правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.
30 декабря первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.