Российская Федерация до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских соглашений, что свидетельствует об отсутствии политической воли их выполнять.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Украины Марьяны Бецы, обнародованном в Facebook МИД Украины.

“Вынуждены в очередной раз констатировать, что Россия до сих пор не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей. Очевидно, что абсолютно отсутствует политическая воля Москвы их выполнять”, – сказано в заявлении.

Отмечается, что ежедневно со стороны поддерживаемых РФ боевиков фиксируются десятки обстрелов, а постоянные нарушения Россией Минских соглашений подрывают усилия Украины и международного сообщества, направленные на восстановление мира и безопасности на оккупированном Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель рада, что администрация Трампа и он лично уделяют внимание Минскому процессу

“События последнего месяца стали показательной демонстрацией со стороны Кремля намерения продолжать курс на эскалацию начатого им вооруженного конфликта и нежелания придерживаться взятых на себя обязательств”, – подчеркивается в заявлении.

В МИД Украины также призвали иностранных партнеров отнестись с пониманием к решению СНБО о прекращении перемещения грузов через линию соприкосновения, поскольку оно является безальтернативным при обстоятельствах, которые сложились в результате агрессии РФ.

“В связи с эскалацией ситуации с безопасностью на Донбассе, захватом и “экспроприацией” российско-террористическими группировками украинских предприятий, расположенных на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, усилением угроз экономической и энергетической безопасности Украины, спровоцированных сознательными действиями незаконных вооруженных формирований и РФ (признание на территории РФ псевдодокументов, выданных в ОРДЛО, введение “рублевой зоны”, де-факто конфискация украинских активов, объявление главарем террористов Захарченко линии разграничения государственной границей и т.д.), 15 марта 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины решил временно, до выполнения Россией положений Минских договоренностей, а также до возвращения под украинскую юрисдикцию захваченных предприятий, прекратить перемещение грузов через линию соприкосновения. Захват украинских предприятий российско-террористическими силами – новый элемент гибридной войны России против Украины и еще один мощный удар по экономике Украины, поскольку указанные предприятия в свое время нашли способ остаться в правовом поле Украины, платили налоги в украинский бюджет, включая военный сбор на поддержку украинских Вооруженных сил, обеспечивали трудоустройство тысяч граждан Украины, подпитывали металлургию как один из ключевых источников валютных поступлений в Украину”, – сказано в заявлении.

При этом в МИД заверили, что “Украина и в дальнейшем будет оставаться преданной Минским договоренностям и прилагать целенаправленные усилия с целью их имплементации в полном объеме”.

мид22

мид23

мид24

15 марта Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сценарий блокады активистами неконтролируемых Киевом территорий Донбасса писался не в Украине. По его словам, речь идет об “очень опасной стратегии действий, которая уничтожила Украину на Донбассе”.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание. В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО). В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.