Сценарий блокады активистами неконтролируемых Киевом территорий Донбасса писался не в Украине. Это очень опасная стратегия действий, которая уничтожила Украину на Донбассе.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко отметил, что предприятия, которые продолжали выплачивать заработную плату в украинской валюте и платили налоги в украинский бюджет были “островками” присутствия Украины на оккупированных территориях и они должны были стать опорой реинтеграции этих земель после их деоккупации.

“Это были единственные места, где работала украинская национальная валюта, где платили налоги в так называемые бюджеты ЛДНР или в Российскую Федерацию, и в полном объеме налоги уплачивались в Украине. Где обеспечивалась занятость и люди четко понимали, те, кто работал на крупных украинских предприятиях, которые оставались пусть на оккупированных территориях, но под украинской юрисдикцией, что это – Украина”, – подчеркнул Глава государства.

“Если хотите – это были такие “островки” Украины. Якорь, которому эта территория держалась Украины. И, безусловно, мы собирались использовать их при реинтеграции, при возвращении Украины на Донбасс и возвращении Донбасса в Украину. Это были базовые плацдармы для возвращения Украины”, – добавил Порошенко.

a34d69a33e61e9978fc91c2da5d0de8b 1489593295 extra large

По убеждению Президента, так называемая блокада оккупированных территорий позволила агрессору оправдать свои действия по признанию так называемых паспортов ЛДНР, регистрационных документов, автомобильных номеров. Так же это создало почву не только для захвата украинских частных и государственных предприятий, но и оправдание их передачи беглому олигарху или российским олигархам.

“Это уничтожило Украину на Донбассе. Это очень опасная стратегия, очень опасные действия”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Германии призывает участников блокады Донбасса прекратить саботаж, – посол

Президент напомнил, что еще до начала так называемой блокады был введен специальный порядок перемещения товаров через линию разграничения. Правительство предложило открытый диалог обществу в вопросе ограничения или прекращения перемещения отдельных видов товаров через линию пересечения, а также предлагало совместный контроль за этим перемещением.

По словам Порошенко, к такому контролю были приглашены и активисты, в том числе и участники так называемой блокады и ее организаторы. Однако, предложение Премьер-министра не нашло поддержки.

“Они вышли из переговоров, такие переговоры им не нужны. Нужен пиар, нужен конфликт, нужна дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине. И это еще одно доказательство того, что сценарий этого писался не в Украине. И искренние, открытые, прозрачные чувства добровольцев, всех, кто искренне поддерживал эти действия, были просто использованы”, – сказал Президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В полиции рассказали о новом конфликте с участниками «блокады» во главе с нардепом Пастухом

Глава государства также отметил, что после блокады часть предприятий отказалась от сотрудничества с оккупантами и пророссийскими боевиками и приняла решение о полном прекращении своей работы.

“Мы увидели два действия владельцев этих предприятий. Одни, очень ответственные, отказались от того, чтобы перерегистрироваться в “ЛДНР” или Российской Федерации. Это, независимо от фамилий этих людей – позиция гражданина Украины, которую я уважаю”, – сказал Порошенко.

“Другие же – перерегистрировались и вследствие блокады начали платить деньги в так называемые бюджеты ЛДНР, де-факто финансируя терроризм. Это первые результаты блокады: раньше платили в бюджет Украины, а сейчас – платят в бюджеты оккупантов “, – также добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На блокпосту возле Славянска произошел конфликт с участием нардепа Парасюка: пострадали полицейские

Несмотря на такое развитие событий, властью и было принято решение о временном прекращении транспортной связи с этими территориями.

“Мы не могли принять продукцию из захваченных, украденных производств и ситуация требовала решительных и быстрых действий. И это первая мотивация, которая полностью запрещает перемещение товаров, а это были в основном только товары этих украинских предприятий, через линию соприкосновения. Подчеркиваю, что речь идет не только о трех переездах, где стояли эти пиаровские редуты, а по всей территории – автомобильные, железнодорожные и другие пути сообщения, которые не позволяют осуществлять перемещение товаров”, – подчеркнул Президент.

Вместе с тем, Глава государства отметил, что пункты пропуска на линии разграничения продолжат свою работу и возможность доступа на оккупированные территории международных гуманитарных миссий, а также украинских граждан на подконтрольную Украины территорию – останется.

Президент Петр Порошенко во время экстренного заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины заявил, что участники блокады ослабили влияние Украины на оккупированных территориях Донбасса и отдалили перспективу возврата отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в состав Украины.
15 марта Совет национальной безопасности и обороны провел экстренное заседание.
15 марта Президент Петр Порошенко предложил временно приостановить транспортное сообщение с отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
В свою очередь, Александр Турчинов заявил, что СНБО принял решение поддержать предложение Президента Петра Порошенко о приостановлении перемещения грузов через линию соприкосновения на Донбассе.
В ходе экстренного заседания СНБО Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вместо закона об оккупированных территориях необходимо принять закон о восстановлении территориальной целостности, и сообщил, что стоимость отобранных боевиками активов на оккупированных территориях Донбасса равняется миллиардам долларов.