В среду, 29 марта, Кабинет Министров Украины одобрил отчет Министерства финансов о выполнении государственного бюджета за 2016 год.

Об этом проинформировали в пресс-службе Минфина.

Отчет на заседании Правительства представил министр финансов Александр Данилюк.

Так, в 2016 году госбюджет выполнен по доходам в сумме 616,283 млрд гривен, по расходам – 684,884 млрд гривен, по объему возврата кредитов – 5,455 млрд гривен, по объему предоставления кредитов – 7,117 млрд гривен с дефицитом в сумме 70,262 млрд гривен.

“Благодаря принятым Правительством мерам по стабилизации финансово-экономической системы и активизации сотрудничества с международными финансовыми организациями со второй половины 2015 года удалось постепенно восстановить финансовую и макроэкономическую стабильность, а в 2016 году – обеспечить экономический рост. В частности, темпы роста реального ВВП в 2016 году составили 2,3 % против прогноза в 2 %, учтенного при расчете бюджетных показателей”, – отмечается в сообщении.

Согласно отчету, основными итогами выполнения бюджета на 2016 являются: дефицит менее 3 % ВВП в условиях отсутствия или уменьшения некоторых источников доходов; выделение средств на оборону и безопасность в объеме 5,1 % ВВП; ускорения процесса восстановления минимальных социальных стандартов; поддержка Пенсионного фонда в условиях резкого сокращения ставки ЕСВ (единого социального взноса – ред.); поддержка населения в условиях повышения тарифов на газ и тепло; восстановление государственных капитальных вложений; поддержка банковской системы.

минфин3

минфин4

минфин5

минфин6

минфин7

минфин8

В четверг, 23 марта, Верховная Рада Украины приняла закон о переносе сроков подачи Минфином ключевых направлений бюджетной политики с 1 апреля до 1 июня.
Министерство финансов Украины предварительно оценивает негативное влияние транспортной блокады Донбасса в 1,25-1,3 п. п. валового внутреннего продукта (ВВП).