Во вторник, 9 мая, в 22:00 начнется первый полуфинал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.

Об этом сообщает “UA: Перший”.

В первом полуфинале выступят представители 18 стран: Черногории, Финляндии, Грузии, Португалии, Бельгии, Швеции, Албании, Азербайджана, Австралии, Кипра, Словении, Армении, Молдовы, Чехии, Латвии, Исландии, Греции и Польши.

Порядок выступления участников:

Швеция: Робин Бенгтссон — I Can’t Go On;

Грузия: Тамара Гачечиладзе — Keep The Faith;

Австралия: Исайя Фаербрейс — Don’t Come Easy;

Албания: Линдита — World;

Бельгия: Бланш — City Lights;

Черногория: Славко Калезич — Space;

Финляндия: Норма Джон — Blackbird;

Азербайджан: Диана Гаджиева — Skeletons;

Португалия: Сальвадор Собрал — Amar Pelos Dois;

Греция: Деми — This is Love;

Польша: Кася Мось — Flashlight;

Молдова: Sunstroke Project — Hey Mamma;

Исландия: Свала — Paper;

Чехия: Мартина Барта — My Turn;

Кипр: Ховиг — Gravity;

Армения: Арцвик — Fly With Me;

Словения: Омар Набер — On My Way;

Латвия: Triana Park — Line.

Откроет первый полуфинал “Евровидения-2017” украинский певец MONATIK. А хедлайнером шоу станет певица Джамала, благодаря которой “Евровидение” в этом году проходит в Украине. Джамала выполнит победную песню “1944” в новой аранжировке и композицию “Заманили”.

В конце первого полуфинала ведущие “Евровидения” Владимир Остапчук, Александр Скичко и Тимур Мирошниченко объявят результаты зрительского голосования в сумме с оценками от национальных жюри стран-участниц. В итоге станут известны имена 10 конкурсантов, которые проходят в финал “Евровидения”. К голосованию в первом полуфинале “Евровидения-2017”, кроме 18 стран, чьи представители будут выступать, также присоединятся и три страны “Большой пятерки” – Великобритания, Италия и Испания, чьи представители автоматически проходят в финал.

Посмотреть в прямом эфире шоу можно будет на сайте телеканала “UA: Перший”, Eurovision.ua и Eurovision.tv, а также на экранах в официальной фан-зоне на Крещатике – Eurovision Village и в EuroClub.

В воскресенье, 7 мая, в Киеве состоялась официальная церемония открытия международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
Президент Петр Порошенко записал видеообращение к украинцам в преддверии начала международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
4 мая на финал международного песенного конкурса “Евровидения-2017” продали последний билет.
5 апреля сообщалось, что к международному песенному конкурсу “Евровидение-2017” в Киеве будут организованы развлекательные зоны на Софийской, Троицкой, Контрактовой, Почтовой площадях, в Национальном историко-архитектурном заповеднике “Киевская крепость”. Также будет проведена неделя современного искусства Kyiv art week и показ 3D-mapping-show.
31 марта Европейский вещательный союз и Национальная общественная телекомпания Украины (НОТУ) представили порядок выступления артистов в первом и втором полуфиналах “Евровидения-2017”.