Государственная пограничная служба Украины выполнила весь комплекс задач по либерализации визового режима, в частности, оборудовала все международные и межгосударственные пункты пропуска средствами биометрического контроля.

Об этом сказал председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, сообщает “Укринформ”.

“Мы оборудовали все 157 международных и межгосударственных пунктов пропуска средствами биометрического контроля. Установлено 1 268 автоматизированных рабочих мест. Подключили 125 основных пунктов пропуска к базам данных Интерпола”, – сказал Назаренко.

По его словам, в этом году пограничники зафиксировали свыше 3,5 тыс. срабатываний базы Интерпола, благодаря чему было выявлено 1 300 человек, находившихся в розыске.

Читайте также: Госпогранслужба готова к вступлению в силу “безвиза”, – Назаренко

“В числе задержанных иностранцев есть и убийцы, и лица, занимавшиеся финансовыми махинациям, и другие преступники”, – уточнил он.

Председатель ГПСУ также подчеркнул, что важным фактором в связи с введением безвизового режима является реформирование системы кадрового менеджмента и подготовки персонала. Поэтому совместно с посольством США и Международной организацией по миграции в Украине был начат 2-й этап пилотного проекта “Новое лицо границы”. Он напомнил, что во время 1-го этапа был проведен конкурс исключительно среди военнослужащих ГПСУ. Так, более 150 военнослужащих, после завершения первого этапа конкурса, успешно проходят службу в столичных аэропортах “Жуляны” и “Гостомель”.

Во 2-м этапе проекта участвовали и гражданские, которые изъявили желание пополнить ряды ГПСУ. Заявки для участия подали свыше 2 500 человек, из них отберут 800. После обучения военнослужащие продолжат службу на отдельном контрольно-пропускном пункте “Киев” и в пункте пропуска “Краковец”.

После этого Назаренко пообещал, что Госпогранслужба сделает все возможное для обеспечения максимально комфортных условий пересечения границы.

24 мая Государственная фискальная служба (ГФС) Украины разработала памятку для выезжающих за границу.
22 мая Официальный журнал Европейского союза опубликовал решение о введении безвизового режима для граждан Украины. Таким образом, “безвиз” вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.