Согласно отчету Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, в настоящий момент четырем странам мира угрожает голод.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

В Нигерии программы ВПП профинансированы на 65 %, в Сомали — на 49 %, в Южном Судане — на 33 % и в Йемене — на 37 %. Чтобы помочь этим странам в борьбе с голодом требуется дополнительно около 758 млн долларов.

Всего Всемирной продовольственной программе необходимо 9,1 млрд долларов для оказания гуманитарной помощи 85 млн нуждающихся в 77 странах мира.

Затраты Всемирной продовольственной программы ООН на гуманитарную помощь возросли на 140 % за семь лет. На это повлиял кризис в различных странах мира.

Стоимость программ ВПП в 2015 году составила 5,3 млрд долларов, в 2009 году этот показатель составлял 2,2 млрд.

В ООН уверены, что улучшение гуманитарного доступа может снизить затраты на оказание помощи на 1 млрд долларов ежегодно. Еще 2,2 млрд можно сэкономить, если страны, нуждающиеся в помощи, направят больше усилий на борьбу с изменениями климата и политическими и социальными потрясениями.

Несмотря на определенный прогресс международной помощи, направленной на борьбу с нищетой во всем мире, на сегодняшний день насчитывается около 760 млн людей, живущих на менее $2 в день.
19 июня в агентстве ООН по делам беженцев сообщили, что по состоянию на конец 2016 года в мире насчитывалось рекордное число человек (65,5 млн), которые были вынуждены покинуть свои дома.