Американские военные обнаружили “необычайно подозрительные и беспрецедентные уровни” активности подводной лодки КНДР.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник из Пентагона.

Такие “уровни активности” могут свидетельствовать об испытательном ракетном пуске, совершенном с подводной лодки.

Отмечается, что речь может идти о так называемом “холодном пуске”, когда ракета выталкивается паром под высоким давлением, при этом ее двигатель запускается уже в воздухе.

По имеющимся данным, пуск был осуществлен 30 июля на верфи Синпо. Как сообщает телеканал, Северная Корея могла провести испытание ракетного компонента, необходимого для развития возможностей запуска ракет с подводных лодок.

29 июля в Госдепе заявили, что США решительно осуждают очередное испытание межконтинентальной баллистической ракеты в КНДР и заявляют об особой ответственности РФ и Китая за растущую угрозу стабильности в регионе.
29 июля Северная Корея провела успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты.
6 июля постоянный представитель США при ООН Никки Хейли пригрозила КНДР военным ответом за проведение испытаний баллистических ракет.
4 июля КНДР произвела запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая упала в исключительной экономической зоне Японии. Впоследствии в КНДР показали, как прошел запуск ракеты.
23 июня Северная Корея провела испытания ракетного двигателя, который потенциально может быть использован на межконтинентальной баллистической ракете (МБР).
22 мая в Северной Корее подтвердили информацию о проведении запуска баллистической ракеты среднего радиуса и начале ее серийного производства.
21 мая в Северной Корее произвели очередной ракетный пуск.