“ВКонтакте” покинул первую десятку самых популярных сайтов в Украине – в сентябре данную соцсеть посетили 32,36 % украинцев.

Об этом сообщает Kantar TNS CMeter.

Первые места в рейтинге заняли Google, YouTube, Facebook, OLX и Wikipedia.

“Стабилизировался охват у Facebook, за ним прочно закрепилась третья позиция рейтинга. Из запрещенных сайтов значительный рост в этом месяце показывает Yandex. Также увеличение охвата наблюдается у ресурса Wikipedia, который благодаря этому переместился с шестой позиции и в сентябре закрывает ТОП-5”, – отметили в Kantar TNS CMeter.

Стоит отметить, что соцсеть “Одноклассники” (Ok.ru) исчезла из ТОП-25 самых популярных сайтов в Украине, начиная с момента блокировки.

ua

Фото: Kantar TNS CMeter

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
В июне Президент Петр Порошенко ответил отказом на петицию о разблокировании российской соцсети “ВКонтакте”.