Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий объявил, что народный депутат Владимир Литвин вышел из депутатской группы “Воля народа”.

Об этом он сообщил после открытия вечернего заседания Парламента, сообщает корреспондент #Букв.

“У нас произошло техническое недоразумение. Заявление о выходе из группы “Воля народа” Владимир Михайлович Литвин зачитал с трибуны ВР, а на самом деле оно должно быть зачитано с президиума председательствующим на заседании. Поэтому сейчас я привожу в соответствие и зачитываю данное заявление. Итак, согласно поданному заявлению и в соответствии с ч. 3 ст. 60 Регламента ВРУ, сообщаю о выходе народного депутата Украины Литвина Владимира Михайловича из состава депутатской группы “Воля народа”, – заявил Парубий.

После выхода Литвина “Воля народа” насчитывает 18 депутатов. Согласно регламенту, количество лиц в депутатской группе не может быть меньше, чем в наименьшей фракции, сформированной в течение первой сессии. Таковой являлась фракция “Всеукраинского объединения “Батькивщина” в составе 19 человек. Таким образом, группе “Воля народа” грозит роспуск.

20 октября народный депутат Владимир Литвин заявил, что выходит из группы “Воля народа”. Впоследствии он объяснил, что принял такое решение из-за голосования за законопроект о пенсионной реформе.
В сентябре народные депутаты Украины Максим Микитась и Александр Супруненко вошли в состав депутатской группы “Воля народа” и спасли тем самым ее от роспуска. Так, после выхода народных депутатов Александра Онищенко и Сергея Мельничука в группе осталось 17 нардепов.