В четверг, 5 апреля, Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области вернул прокурору уголовное производство в отношении убитого на Донбассе боевика “Гиви” (Михаила Толстых).

Об этом проинформировали в пресс-службе суда.

Причиной такого решения в суде назвали отсутствие официального подтверждения гибели боевика. “Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области вернул производство в отношении Михаила Толстых (известного как “командир группировки “Сомали” по кличке “Гиви”) прокурору, поскольку в распоряжение суда предоставлено сообщение СБУ о том, что обвиняемый был убит неизвестными в своем рабочем кабинете, однако официально эта информация не подтверждена. Аналогичная информация предоставлялась СМИ. На судебное заседание на 5 апреля 2018 года официального подтверждения смерти прокурором не представлено. При таких обстоятельствах суд не может закрыть производство в связи со смертью из-за отсутствия официального подтверждения смерти обвиняемого, но и не может продолжать рассмотрение производства в отношении Толстых, который, по данным обвинения, якобы проживает в Донецке”, – отмечается в сообщении.

В суде подчеркнули, что в материалах производства отсутствуют также данные об объявлении “Гиви” в международный или межгосударственный розыск, что дало бы возможность рассматривать дело при отсутствии обвиняемого.

Представители прокуратуры данным решением остались недовольны и выразили намерение обжаловать его.

суд

8 февраля 2017 года главарь террористической группировки “Сомали” Михаил Толстых по кличке “Гиви” был убит в оккупированном Донецке. В гибели “Гиви” пророссийские боевики обвинили украинскую сторону.
Впоследствии в Интернете появилось видео с места убийства боевика “Гиви” Михаила Толстых.
2 апреля Павлоградский городской районный суд прокомментировал ситуацию вокруг дела террориста “Гиви”, в котором произошла юридическая коллизия: в ведомстве уточнили, что не могут закрыть уголовное производство.