В ответ на санкции США против России депутаты Госдумы предложили ввести запрет на государственные закупки американского софта. Ограничения могут затронуть и контракты отдельных юридических лиц.

О этом сообщает “Коммерсант”.

Проект федерального закона “О мерах противодействия на недружественные действия США” предлагает установить запрет или ограничение на допуск программного обеспечения (ПО) и технологического оборудования из США к закупкам для нужд государства и отдельных юридических лиц. О каких именно юрлицах идет речь, в документе не уточняется. Запрет может касаться и продуктов других иностранных государств, которые поддержат санкции США в отношении России, указано в законопроекте. С инициативой выступили депутаты Госдумы Вячеслав Володин, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Сергей Неверов, Сергей Миронов и Иван Мельников.

В качестве ответных мер указывается “запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения”, это может затронуть продукты таких производителей, как Microsoft, IBM, Cisco, Symantec и многих других.

Полный список, согласно СМИ, выглядит таким образом: запрет или ограничение импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; запрет или ограничение импорта алкогольной и табачной продукции; запрет или ограничение импорта лекарств, за исключением тех, чьи аналоги не производятся в России; запрет или ограничение экспорта продукции и оборудования из редкоземельных металлов; запрет государственных и муниципальных закупок технологического оборудования и программного обеспечения; исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров, правообладателями которых являются граждане США; запрет на привлечение высококвалифицированных специалистов; повышение сборов на аэронавигационное обслуживание воздушных судов, осуществляющих деятельность по перевозке грузов и использующих воздушное пространство России.

Ранее президент США Дональд Трамп запретил американским гражданам и компаниям иметь дело с UC Rusal (“Русал”) и его главным акционером Олегом Дерипаской. Данное решение привело к обвалу котировок акций российского алюминиевого гиганта. Капитализация UC Rusal упала в два раза. Может ли это означать вынужденную национализацию предприятия?
19 апреля сообщалось, что в ближайшее время украинские власти введут санкции в отношении ряда российских олигархов.
Курсы основных мировых валют по отношению к рублю начали расти на фоне введения новых санкций со стороны США.