Международный благотворительный фонд “Открытое общество”, который был учрежден финансистом и филантропом Джорджем Соросом, завершит свою международную деятельность в Будапеште.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

“Столкнувшись с усилившейся репрессивной политико-правовой средой в Венгрии, фонд перемещает свои международные операции и персонал из Будапешта в немецкую столицу, Берлин”, – говорится в сообщении.

В фонде подчеркнули, что совместно с другими международными спонсорами “Открытое общество” будет продолжать поддерживать работу групп гражданского общества Венгрии по ряду вопросов, включая искусство и культуру, свободу СМИ, прозрачность, образование и здравоохранение.

Решение о переносе операций из Будапешта обосновывается тем, что венгерское правительство “готово ввести дополнительные ограничения для неправительственных организаций, которые входят в так называемый пакет законов “Стоп Сорос”.

“Правительство Венгрии осквернило и исказило нашу работу и подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского союза”, – добавил президент фонда “Открытое общество” Патрик Гаспар.

Как пояснили в фонде, в Венгрии, ссылаясь на интересы национальной безопасности, любой организации запрещается консультировать или представлять просителей убежища и беженцев без государственной лицензии.

Стоит отметить, что в апреле победу на парламентских выборах в Венгрии одержала партия “Фидес” и ее лидер – действующий премьер-министр Виктор Орбан. Так, именно по инициативе Орбана в 2015 году Венгрия построила забор вдоль своих границ с Сербией и Хорватией, чтобы предотвратить наплыв нелегальных мигрантов в страну. После парламентских выборов в Венгрии прошел ряд акций протеста.

27 января американский финансист, инвестор, филантроп Джордж Сорос заявил, что Google и Facebook несут угрозу демократии.
19 сентября сообщалось, что у Международного фонда “Видродження”, основанного в Украине американским финансистом Джорджем Соросом, сменится руководитель: новым исполнительным директором станет Александр Сушко.