Сборник лучших песен американской рок-группы “Eagles” под названием “Their Greatest Hits 1971-1975” признан самым продаваемым альбомом всех времен в США.

Об этом сообщает The Associated Press.

Такие данные обнародовала Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA).

Альбом рок-группы стал платиновым 38 раз. Это означает, что было продано более 38 миллионов копий с момента его выпуска в 1976 году.

Еще один альбом этой группы “Hotel California” стал третьим самым продаваемым альбомом всех времен (более 26 миллионов копий).

Ранее самым продаваемым в истории музыкальной индустрии был альбом “Thriller” Майкла Джексона, получивший платиновый статус 33 раза. Теперь он на втором месте. “Поздравляем группу “Eagles”, которая совершила потрясающий подвиг, создав два из трех лучших альбомов в истории музыки. Оба этих трансцендентных альбома впечатляюще выдержали испытание временем”, – подчеркнул глава RIAA Кари Шерман.

Стоит отметить, что RIAA подсчитывает данные по продажам альбомов раз в несколько лет. Для Eagles в последний раз подсчеты делались в 2006 году. Тогда у альбома “Their Greatest Hits 1971-1975” было 29 миллионов проданных копий. Результат “Thriller” обновляли в 2017 году.

СПРАВКА. “Eagles” — американская рок-группа, исполняющая мелодичный гитарный кантри-рок и софт-рок. За годы своего существования (1971—1981) пять раз возглавляла американские поп-чарты синглов (Billboard Hot 100) и четырежды — хит-парад альбомов (Billboard Top 200). Группа была образована Доном Хенли и Гленном Фраем в Лос-Анджелесе в 1971 году. У истоков коллектива стояла продюсер Линда Ронштадт, а участники были набраны из рок-команд различной музыкальной направленности. В 1994 группа вновь воссоединилась и выпустила альбом под названием “Hell Freezes Over”. В январе 2016 года Фрай умер в возрасте 67 лет. После этого группа снова распалась. В июле 2017 года “Eagles” возобновили свою деятельность, выступив на фестивале “Classic West and Classic East”, а также провели тур по США “An Evening With Eagles”. Кроме постоянных членов (Дон Хенли, Джо Уолш), в коллективе на сессионной основе играли Винс Гилл и Дикон Фрай (сын Гленна Фрая). В 2018 году группа продолжила гастролировать в рамках своего североамериканского турне.

В январе этого года вдова гитариста и сооснователя рок-группы “Eagles” Гленна Фрая подала в суд штата Нью-Йорк иск против больницы, в которой незадолго до смерти ее супруг проходил лечение.
В мае прошлого года американская рок-группа “Eagles” подала иск против владельцев отеля в Мексике за использование без разрешения названия “Hotel California”, одной из самых известных песен группы.